RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Как ввезти автомобиль в Россию?
18 декабрь 2013 | 09:12 | Просмотров: 2 152

Вопросы, по  порядоку ввоза в Российскую Федерацию автомобилей физическими лицами.

 

Вопрос: Как можно ввезти автомобиль из Казахстана или Беларуси? Сколько денег нужно заплатить?
Ответ:
С 01.01.2013 все легковые автомобили, зарегистрированные или произведенные на территории Казахстана или Беларуси, ввозятся в Россию физическими лицами с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Кроме того, обратите внимание на экологический класс автомобиля – он должен соответствовать Евро-5, в противном случае паспорт транспортного средства на автомобиль получить не удастся. Естественно необходимо наличие документов, подтверждающих ваши правомочия в отношении автомобиля.

 

Вопрос: Правда ли что для оформления автомобиля теперь необходимо предоставление какого-то одобрения о его безопасности?
Ответ:
Скорее всего, имеется в виду одобрение типа транспортного средства. При ввозе единичного транспортного средства выдаются свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.
Таможенными органами используется информация об оформленных в Российской Федерации одобрениях типа транспортного средства на аналогичные автомобили. Поэтому предоставление вышеуказанных документов необходимо только в случае отсутствия информации по ввозимой модели автомобиля в базе данных таможни.

 

Вопрос: Я живу в Киргизии и планирую переехать на постоянное место жительство. Правда ли что утратил силу закон, по которому можно было ввозить из Киргизии автомобили без растаможки?
Ответ:
Соглашение между Республикой Кыргызстан и Российской Федерацией о порядке переселения действительно утратило силу. Теперь ввоз личных вещей и автомобиля переселенцами регламентируется Соглашением между правительствами государств – членов Таможенного союза от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».
В соответствии с данным Соглашением без уплаты таможенных платежей можно ввезти один автомобиль и один прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство – член Таможенного союза на постоянное место жительства, - при одновременном выполнении следующих условий:
1) их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза;
2) такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
Кроме того, автомобиль в обязательном порядке должен соответствовать экологическому классу Евро-5.
Не требуется подтверждать соответствие экологическому классу Евро-5 на следующие автомобили:
1) с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, имеющих оригинальный двигатель, кузов и при наличии – раму, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;
2) ввозимых на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
3) ввозимых на территорию Российской Федерации физическими лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, приобретенных ими до вступления в силу Технического «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ»;
4) принадлежащих физическим лицам, ранее зарегистрированных в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации.

 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • При несоответствии ввозимого автомобиля экологическому классу Евро-5 таможня ПТС не выдаст
  • 5 вопросов по таможенному оформлению авто
  • С нового года автранспортные средства, ввозимые из-за рубежа, должны соответствовать экологическому классу не ниже ЕВРО 5
  • Авто экологического класса Евро-4 можно будет ввозить до 31 декабря 2015 года
  • Стандарту Евро-3 продлили жизнь

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved