RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
5 вопросов по таможенному оформлению авто
1 декабрь 2011 | 21:12 | Просмотров: 2 151


5 вопросов по таможенному оформлению автоКаким образом совершаются таможенные операции в отношении транспортных средств в новых условиях?

При ввозе автомобиля на территорию Таможенного союза применяется порядок совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, установленный Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС) и Соглашением от 18 июня 2010 года о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Если автомобиль был ввезен на территорию государства – члена Таможенного союза из третьих стран до 01 января 2010 года, то при его перемещении через внутренние границы государств – участников Таможенного союза, в соответствии со статьей 17 Соглашения таможенное декларирование не производится и совершение таможенных операций не осуществляется.

- Каким образом происходит выдача паспорта транспортного средства для автомобиля, ввезенного на территорию Таможенного союза после 1 июля 2010?

Выдача паспортов транспортных средств (ПТС) на автомобили производится таможенными органами Российской Федерации на основании заявления владельца транспортного средства.

-Какие требования предъявляются к автомобилю при выдаче ПТС?

Для получения паспорта транспортного средства выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации автомобильная техника с 01 января 2010 должна соответствовать требованиям экологического класса не ниже 4 (норме «Евро-4»). Таможенным органам предписано производить оформление и выдачу ПТС на автомобильную технику только при её соответствии требованиям действующему на момент оформления ПТС экологическому классу или её соответствию более высокому экологическому классу.
На основании п. 70 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного совместным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134, в случае несоответствия транспортного средства требованиям установленного экологического класса, паспорта транспортных средств на такие транспортные средства таможенными органами не выдаются.
Исключением, когда допускается выдача ПТС на автомобильную технику с экологическим классом ниже действующего экологического класса, является автомобильная техника, ввозимая в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

- На основании каких документов таможенными органами определяется экологический класс ввозимого автомобиля?

Экологический класс транспортного средства определяется таможенными органами на основании сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и «Одобрениях типа транспортного средства». Сведения о сертификатах соответствия и «Одобрениях типа транспортного средства» формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы.
При невозможности определения экологического класса транспортного средства в соответствии с данным порядком мы рекомендуем заинтересованным лицам подтверждать экологический класс автотранспортного средства сертификатом соответствия, который должен быть выдан органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.

Как получить сертификат соответствия? Возникают ли какие-то трудности при работе с ним?

Сертификат соответствия может быть выдан органом по сертификации только при условии соответствия автомобиля на момент его изготовления нормам действующего экологического класса. К сожалению, таможенники нередко сталкиваются с ситуацией, когда органом по сертификации на автомобильную технику, изготовленную в годы действия в стране производителя техники норм Евро-2 и Евро-3, выдаются сертификаты соответствия нормам Евро-4. При этом выданные сертификаты не содержат каких-либо ссылок на протокол испытаний, проведенных специально аккредитованными на международном уровне испытательными центрами (лабораториями), а к выданным сертификатам прикладываются акты сомнительного происхождения о переоборудовании автомобиля и изменении его конструкции по отношению к заводской, существовавшей на момент изготовления.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Порядок ввоза автомобилей и транспортных средств в Российскую Федерацию
  • Авто экологического класса Евро-4 можно будет ввозить до 31 декабря 2015 года
  • При несоответствии ввозимого автомобиля экологическому классу Евро-5 таможня ПТС не выдаст
  • Стандарту Евро-3 продлили жизнь
  • Как ввезти автомобиль в Россию?

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved