RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
С нового года автранспортные средства, ввозимые из-за рубежа, должны соответствовать экологическому классу не ниже ЕВРО 5
2 декабрь 2013 | 13:12 | Просмотров: 2 553

С нового года автранспортные средства, ввозимые из-за рубежа, должны соответствовать экологическому классу не ниже ЕВРО 5 ФТС обращает внимание граждан на то, что с начала 2014 года выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации транспортные средства, ввозимые из-за рубежа, должны соответствовать экологическому классу не ниже ЕВРО 5, в противном случае таможенными органами не будет выдаваться паспорт транспортного средства (ПТС).
 Данные требования соответствуют постановлению Правительства РФ от 12.10.2005 №609 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ».
 Выдача таможенными органами Российской Федерации паспортов транспортных средств (ПТС) является дополнительной функцией, возложенной Правительством РФ в целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории страны, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте. Таможенными органами ПТС выдаются на все транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации как из иностранных государств (не являющихся государствами - членами Таможенного союза), так и из Республики Беларусь или Республики Казахстан.
 Транспортные средства Таможенного союза могут перемещаться по таможенной территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, без внесения обеспечения и вне зависимости от того, кем это транспортное средство ввозится в Российскую Федерацию.
 Кроме того, для получения ПТС владельцам авто, помимо пошлин и налогов также необходимо уплатить утилизационный сбор.
 Исключения по уплате утилизационного сбора сделаны, в частности, для личных машин беженцев и вынужденных переселенцев, машин дипломатических представительств или консульских учреждений, ретроавтомобилей (с года выпуска которых прошло 30 и более лет), для автотранспортных средств, выпускаемых производителями, принявшими на себя добровольные гарантийные обязательства по обеспечению безопасной утилизации.
 Кроме того, не уплачивается сбор в отношении автомобилей, ввозимых в РФ с территорий государств - членов Таможенного союза и имеющих статус товара Таможенного союза помещенных под соответствующую таможенную процедуру, а также в отношении транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории Калининградской области до 1 апреля 2016 года.
 Некоторые автомобили ввозятся в регион временно - на период пребывания иностранного гражданина на территории стран- участниц Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан). Срок ввоза транспортного средства соответствует времени временного пребывания гражданина на территории Таможенного союза, но не может превышать одного года. При этом от уплаты таможенных платежей такие граждане освобождаются.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Порядок ввоза автомобилей и транспортных средств в Российскую Федерацию
  • При несоответствии ввозимого автомобиля экологическому классу Евро-5 таможня ПТС не выдаст
  • ПТС на автомобили таможенными органами будет выдаваться только после оплаты утилизационного сбора
  • Новый год – новый код
  • Утилизационный сбор: кому и сколько

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved