RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Выборочный таможенный контроль для предприятий с малыми рисками
15 ноябрь 2013 | 09:11 | Просмотров: 2 771

ФТС напоминает заинтересованным лицам о возможности применения выборочного контроля – технологии, предусмотренной приказом Федеральной таможенной службы от 4.02.2013 № 202 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность».

В соответствии с этим документом участники ВЭД могут направить в Федеральную таможенную службу обращение с просьбой о принятии решения об определении степени выборочности таможенного контроля в отношении перемещаемых ими товаров. Для того чтобы Федеральная таможенная служба могла проанализировать деятельность предприятия, к обращению должен быть приложен ряд документов. Например, учредительные документы; бухгалтерский баланс с приложением пояснительной записки; справка о применяемой системе налогообложения; свидетельства о регистрации земельных участков, помещений, территорий либо договоров на их аренду; и другие.

По результатам рассмотрения данного обращения и анализа представленных документов, предприятия, которые характеризуются низкой степенью риска нарушения таможенного законодательства, могут быть включены в перечень организаций, получающих неоспоримое преимущество - в отношении перемещаемых ими товаров структурными подразделениями таможни приниматься решения при проверке декларации по отдельным направлениям не будут.

Кроме того, таможенный досмотр товаров, отбор проб и образцов, таможенная экспертиза товаров и документов и некоторые другие меры по минимизации рисков таможенная экспертиза средств идентификации товаров; запрос дополнительных документов и сведений с целью проверки информации, содержащейся в таможенных документах; выставления требования декларанту о предоставлении оригиналов документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, на бумажных носителях (при декларировании товаров в электронной форме) могут применяться к ним только на основании генератора случайных чисел.

Однако попасть в перечень «благонадежных» предприятий можно только при соответствии 13 критериям. В частности, например, осуществление внешнеэкономической деятельности не менее одного года; наличие уставного капитала не менее 10 миллионов рублей; более 50 выпущенных деклараций на товары в течение года; не применение упрощенной системы налогообложения; отсутствие задолженности по уплате налогов и таможенных платежей, а так же отсутствие вступивших в законную силу и неисполненных в установленные сроки постановлений об административных правонарушениях и другие.

Использование выборочного контроля в отношении крупных производственных предприятий уже показало эффективность его применения – время на таможенные процедуры сократилось. Поэтому заинтересованные лица – крупнейшие производственные компании - должны оценить перспективы предложенной технологии, касающейся как ввозимых, так и вывозимых товаров, и использовать ее возможности для уменьшения своих затрат и ускорения товарооборота.

 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Меры по повышению эффективности таможенного контроля в рамках системы управления рисками
  • Порядка по обеспечению выборочности таможенного контроля в рамках системы управления рисками
  • О выборочности форм таможенного контроля
  • Порядок действий таможенных органов при определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков
  • «Белые списки» - очередное упрощение для законопослушных участников ВЭД

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved