RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Меры по повышению эффективности таможенного контроля в рамках системы управления рисками
25 февраль 2013 | 13:02 | Просмотров: 2 376

Деятельность таможенных органов направлена на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Российской Федерации. Федеральная таможенная служба принимает необходимые меры по сокращению сроков осуществления таможенных операций, а также по их упрощению.
В частности, приказом ФТС России от 04.02.2013 № 202 утвержден Порядок действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность (Порядок).
Порядок предусматривает осуществление должностными лицами таможенных органов выборочного контроля в отношении товаров, перемещаемых крупными производственными предприятиями, деятельность которых характеризуется низкой степенью риска возможного нарушения таможенного законодательства.
В отношении товаров предприятий и организаций, по которым ФТС России принято Решение об определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков, не применяются меры по минимизации рисков, содержащиеся в профилях рисков – принятие структурными подразделениями таможни решений при проверке таможенной декларации по отдельным направлениям.
Кроме того, такие меры, как: таможенный досмотр товаров; отбор проб и образцов; таможенная экспертиза товаров; таможенная экспертиза документов; таможенная экспертиза средств идентификации товаров; запрос дополнительных документов и сведений с целью проверки информации, содержащейся в таможенных документах; выставление требования декларанту о предоставлении оригиналов документов, подтверждающие сведения, заявленные в декларации на товары, на бумажных носителях (при декларировании товаров в электронной форме) применяются в соответствии с профилями рисков только на основании генератора случайных чисел.
При этом действие Порядка не распространяется на применение таможенными органами следующих мер по минимизации рисков: на основании срочных профилей рисков, а также профилей рисков, применяемых на основании информации правоохранительных подразделений таможенных органов, либо при наличии информации или обоснованных сомнений, что заявленные сведения о ввозимых товарах являются недостоверными.
Предприятия и организации, осуществляющие производственную деятельность и соответствующие всем критериям, указанным в Порядке, могут обратиться в ФТС России с заявлением о принятии решения об определении степени выборочности таможенного контроля в отношении перемещаемых ими товаров.
Образец заявления и перечень предоставляемых документов и сведений приведены в приложении к Порядку (приказ ФТС России от 04.02.2013 № 202).

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Выборочный таможенный контроль для предприятий с малыми рисками
  • Порядка по обеспечению выборочности таможенного контроля в рамках системы управления рисками
  • О выборочности форм таможенного контроля
  • Порядок действий таможенных органов при определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков
  • «Белые списки» - очередное упрощение для законопослушных участников ВЭД

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved