RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Вывоз лесоматериалов - лицензирование и квотирование
7 сентябрь 2012 | 10:09 | Просмотров: 5 184

В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию, особое внимание вызывают вопросы квотирования и лицензирования хвойных необработанных лесоматериалов.   

Постановлением  № 779 от 30.07.2012 установлены тарифные квоты на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств – участников соглашений о Таможенном союзе. Этим документом также утверждены правила распределения тарифных квот, которые находятся в ведении Минпромторга Российской Федерации.

При этом законодательством установлено, что в рамках квоты вывозная пошлина лесоматериалов необработанных будет взиматься в размере от 13% до 15% от таможенной стоимости, а на объемы экспортируемых лесоматериалов, которые не входят в рамки квотирования - в размере 80% от таможенной стоимости, но не менее 55,2 евро за м³.

В настоящее время на официальном информационном сайте Минпромторга РФ  опубликован перечень лесоэкспортеров, наделенных различными объемами тарифной квоты на экспорт необработанных хвойных лесоматериалов (сосна, ель, пихта).

Объемы ели и сосны обыкновенной между участниками ВЭД, вывозившими такие лесоматериалы по таможенной процедуре экспорта в течение базового периода, распределяются на основании данных таможенной статистики. Использовать тарифную квоту необходимо на основании разовой лицензии, выдаваемой Минпромторгом РФ.

Лицензии также могут получить те участники ВЭД, которые являются арендаторами лесных участков, обладающими правом на заготовку ели и сосны обыкновенной (при этом не имеют задолженности по арендным платежам), либо заключили договор купли-продажи (поставки) такой древесины с арендаторами. Списки указанных арендаторов, также размещены на официальном сайте Минпромторга РФ в сети «Интернет».

Начиная с 2013 года квоты  будут распределяться ежегодно до 1 октября года, предшествующего тому, на который установлена тарифная квота.

Лицензия  на вывоз лесоматериалов выдается в порядке, установленном Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 09.06.2009, с учетом соответствующих особенностей. Для оформления лицензии заявителем в территориальное подразделение Минпромторга РФ представляются следующие документы:

- заявление о выдаче лицензии и электронная копия заявления;

- копия внешнеторгового контракта;

- копия документа о постановке на учет в налоговом органе;

- копия документа. Подтверждающего оплату государственной пошлины;

- копия договора (договоров) купли – продажи (поставки) с арендатором (арендаторами) лесного участка в объеме, не превышающем объем, указанный в разрешении на тарифную квоту, в случае если заявитель не является арендатором лесного участка.

            Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимает Минпромторг России в течение 10 рабочих дней со дня предоставления перечисленных выше документов.

Выдача разовых лицензий на вывоз лесоматериалов осуществляется территориальными подразделениями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг РФ).          

Перечень, необходимых документов и сведений для постановки на контроль в таможенные органы лицензии, прописан в Решении Комиссии Таможенного союза от  22.06.2011 № 687 « О положении о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров».

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • У экспортеров леса появились нововведения
  • Декларирование круглых лесоматериалов по-новому
  • Особенности таможенного оформления лесоматериалов
  • Уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей
  • На Дальнем Востоке наблюдается сокращение экспорта лесоматериалов: необработанных - на 9%, обработанных - на 5%

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved