RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей
21 май 2013 | 18:05 | Просмотров: 2 520

Уголовное дело по факту неуплаты таможенных  платежей В результате совместных проверочных мероприятий, проведенных Байкало-Ангарской транспортной и Иркутской таможней, вновь выявлены факты контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере при экспорте необработанных лесоматериалов.
 В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, было установлено, фирмой, зарегистрированной в Иркутске, были заключены международные контракты с Маньчжурской торговой компанией на поставку товара - пиловочника хвойных пород.
 В период с сентября 2012 года по март 2013 года данной фирмой в рамках осуществления внешнеэкономической деятельности на Канский таможенный пост Красноярской таможни были поданы в электронном виде декларации на экспорт лесоматериалов.
 По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий отделом таможенного контроля после выпуска товаров Иркутской таможни в отношении организации – экспортера была проведена камеральная таможенная проверка, в результате которой было установлено, что данная организация на основании фиктивных договоров купли – продажи на приобретение лесоматериалов на внутреннем рынке у арендаторов лесных участков, незаконно получила лицензии, выданные Минпромторгом России, дающие право на уплату льготной пониженной ставки вывозной таможенной пошлины в размере 15%, вместо полагающейся ставки в размере 80% от таможенной стоимости товара. Всего по заниженной ставке пошлин было экспортировано в Китай 86 741,160 кубометров круглого леса.
 Согласно акту камеральной таможенной проверки Иркутской таможни предварительная сумма неуплаченных таможенных платежей составила 168 292 532,98 рублей (5 356 802,87 долл. США).
 В связи с чем, отделением дознания Иркутской таможни в отношении директора фирмы-экспортера возбуждено уголовное дело по части 1 ст.226.1 УК РФ, по факту контрабанды стратегически важных товаров (пиловочника из сосны обыкновенной), и по пункту «г» части .2 ст.194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в особо крупном размере.
 За истекшее время 2013 года это уже третье аналогичное преступление, выявленное иркутскими таможенниками.
 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Экспорт леса в Забайкальском крае
  • Танкер по цене катера
  • Вместо битума – прополис
  • Контрабанда леса в Сибири не снижается
  • Пресечен незаконный ввоз грузовиков

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved