RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Пресечен незаконный ввоз грузовиков
19 сентябрь 2012 | 14:09 | Просмотров: 2 336

Пресечен незаконный ввоз грузовиков В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Находкинской таможни возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное организованной группой.
 Установлено, что индивидуальный предприниматель из Находки организовал и возглавил преступную группу, которая с целью уклонения от уплаты таможенных платежей систематически перемещала через таможенную границу Таможенного союза грузовые автомобили, придавая им вид автомобильных агрегатов.
 Данная группа осуществляла поиск клиентов, желающих приобрести грузовые автомобили японского производства. Посредством участия в электронных торгах на аукционах Японии члены группировки покупали грузовики и доставляли их в порт Находка. Для занижения размера таможенных платежей грузовые автомобили декларировались, как «двигатель, кабина и рама с навесным оборудованием». Впоследствии члены преступной группы легализовали ввезенные автомобили посредством замены номерных агрегатов и получения в ГИБДД паспортов транспортных средств.
 В настоящий момент зафиксированы факты уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 3,5 млн. рублей. Проводятся мероприятия по выявлению иных фактов возможного незаконного ввоза автомобилей.
 В 2011 году в отношении организатора выявленной преступной группы уже возбуждались уголовные дела по ст.194 УК РФ. Находкинским городским судом он был признан виновным.
 Санкция ч.4 ст.194 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Вместо битума – прополис
  • Мера ответственности за нарушения таможенных правил, регулирующих порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  • План контрабандистов раскрыт оперативниками
  • Выявлена преступная группа, промышлявшая контрабандой лесопродукции
  • За нарушения валютного законодательства возможно ограничение свободы на срок до 2 лет

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved