RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
За нарушения валютного законодательства возможно ограничение свободы на срок до 2 лет
17 июль 2013 | 16:07 | Просмотров: 2 098

30 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

1. Появилась контрабандообразующая статья 200.1 предусматривающая уголовную ответственность за незаконное перемещение наличной валюты и (или) денежных инструментов в крупном и особо крупном размере.
Теперь при выявлении незаконного перемещения наличной валюты и (или) денежных инструментов
- на сумму превышающей двукратный размер суммы разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к перемещению без письменного декларирования (крупный размер) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет;
- на сумму превышающей пятикратный размер суммы разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к перемещению без письменного декларирования (особо крупный размер) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо ограничение свободы на срок до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет – в зависимости от тяжести преступления.
Без письменного декларирования разрешен единовременный ввоз или вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму не превышающую в эквиваленте $10 тыс.
Перемещение денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации. Под денежными инструментами понимаются дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

2. Значительно возросла административная ответственность за недекларирование денежных средств и (или) денежных инструментов.
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • За незаконное перемещение наличных денежных средств и (или) дорожных инструментов можно угодить в тюрьму.
  • Уголовная ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу валюты в крупном и особо крупном размере
  • В ЕЭС можно ввести и вывести свободно не свыше 10 тысяч евро
  • Мера ответственности за нарушения таможенных правил, регулирующих порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  • Что и как можно перевозить через границу

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved