RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Декларирование круглых лесоматериалов по-новому
19 октябрь 2012 | 11:10 | Просмотров: 2 661

22.08.2012 года вступило в силу постановления Правительства Российской Федерации № 756 от 21 июля 2012 года «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
 Данное постановление определило и новые ставки вывозных таможенных пошлин на определенные породы круглых лесоматериалов. В соответствии с вышеуказанным постановлением на товары по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 4403203101, 4403203102 и 4403203909(лесоматериалы необработанные с удаленной или не удаленной корой или заболонью, неокантованные, породы: сосна обыкновенная «Pinus sylvestris», разных диаметров) изменяется ставка таможенной пошлины и составляет 80% от таможенной стоимости, но не менее 55,2 евро за 1 кубометр.
 Однако, для тех участников внешнеэкономической деятельности, которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 779 от 30 июля 2012 года «О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе» получат квоты на вывоз вышеуказанных товаров, пошлина составит 15 % от таможенной стоимости товара на объем товара указанный в лицензии.
 Товары по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 4403209101, 4403209102 (лесоматериалы необработанные с удаленной или не удаленной корой или заболонью, неокантованные, породы: ель сибирская «Picea obovata», разных диаметров) таможенная пошлина остается та же и составляет 25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 м3.
 На товары по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 4403995101, 4403995102 (лесоматериалы необработанные с удаленной или не удаленной корой или заболонью, неокантованные, породы: береза «Betula alba», диаметром свыше 15 см.) таможенная пошлина уменьшается с 15% до 7% от таможенной стоимости товара.
 Распределение и получение тарифных квот производится Уральским отделением Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 779 от 30 июля 2012 года «О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе». Данное Постановление устанавливает правила распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении ели обыкновенной или пихты белой европейской и сосны обыкновенной, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе в третьи страны, за исключением Европейского союза.
 Лицензии в таможенные органы представляются в соответствии с «Положением о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров» утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза № 687 от 22 июня 2011 года.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • У экспортеров леса появились нововведения
  • Вывоз лесоматериалов - лицензирование и квотирование
  • Россия в ВТО - ставки изменились
  • Порядок уплаты таможенных платежей и заполнения платежных документов
  • Паспорт сделки предъявлять не надо

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved