RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Россия в ВТО - ставки изменились
29 август 2012 | 11:08 | Просмотров: 2 319

В связи с официальным присоединением России к ВТО вступили в силу отдельные правовые акты, которые приводят таможенную законодательную базу в соответствие с международными обязательствами.

С 23 августа 2012 года вступила в силу новая редакция Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ЕТТ), сформированного с учетом обязательств Российской Федерации по присоединению к Всемирной торговой организации, и новая редакция единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54.

ЕТТ утверждает новые импортные таможенные пошлины, по некоторым позициям более низкие по сравнению с предыдущими.

Существенно снижается с 22 августа 2012 года и ставка сбора за таможенное оформление (Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 № 595 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. № 863"). Теперь ставка составляет 30 тысяч рублей за оформление товаров, таможенная стоимость которых превышает 10 млн. рублей (ранее – 50 и 100 тыс. рублей за товары стоимостью до и свыше 30 млн. рублей соответственно).

Изменения произошли и в отношении российского экспорта. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2012 № 756 утверждены новые ставки вывозных таможенных пошлин. В основном, они коснулись экспорта сосны и ели, на который были втрое увеличены квоты. В результате, на поставки сверх квоты пошлина выросла с 25 до 80%.

Кроме того, 12 августа 2012 года вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.06.2012 № 56 «О внесении изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» в части применения ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза».

В соответствии с названным Решением, применение удвоенной ставки ЕТТ ТС в отношении товаров, происходящих из стран, с которыми Российская Федерация не имеет режим наиболее благоприятствуемой нации (РНБ), прекращается. Таким образом, в таможенном деле будет применяться Общая система преференций Таможенного союза, а также режим свободной торговли. Максимальный размер ставки ввозной таможенной пошлины будет определяться только размером базовой ставки, указанной в ЕТТ ТС.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Изменения в Единый таможенный тариф Таможенного союза вступают в силу с 23 августа 2012 г
  • О ставках ввозных таможенных пошлин
  • Декларирование круглых лесоматериалов по-новому
  • Таможенный союз вводит мораторий на пошлины
  • Порядок уплаты таможенных платежей и заполнения платежных документов

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved