RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Как декларировать лекарственные препараты с витаминами
17 апрель 2024 | 10:04 | Просмотров: 211

В последнее время таможенные органы уделяют повышенное внимание классификации лекарственных препаратов, содержащих витамины. Это вызвано Решением коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 14.05.2019 №70. Согласно данному Решению, таможенные органы классифицируют лекарственные препараты в товарной позиции 3004 50 000 ТН ВЭД как "Лекарственные средства прочие, содержащие витамины или другие соединения товарной позиции 2936". Это происходит как в случаях, когда витамины выполняют роль активного вещества, так и в случаях, когда они являются вспомогательными компонентами.

Однако арбитражные суды высказывают иное мнение. Они отмечают, что согласно упомянутому Решению Коллегии ЕЭК, лекарственные препараты, состоящие из активных компонентов и витаминов товарной позиции 2936 в качестве вспомогательных компонентов, должны быть классифицированы в субпозицию 3004 50 ТН ВЭД. Это связано с тем, что такая комбинация обеспечивает достижение единого целевого назначения лекарственного средства, то есть лечение соответствующих заболеваний.

Таким образом, если фармакологические свойства витаминов направлены на достижение лечебной цели лекарственного препарата, то он должен быть классифицирован в субпозицию 3004 50 ТН ВЭД. В случае, если витамины не влияют на терапевтический эффект от применения препарата, а выполняют другие функции, например, антиоксидант или краситель, то такие лекарственные препараты подлежат классификации в товарной позиции 3004 90 000 ТН ВЭД.

Важно отметить, что изменение классификационного кода может повлечь за собой значительное доначисление таможенных платежей для декларантов. Поэтому рекомендуется обращать особое внимание на правильную классификацию лекарственных препаратов, содержащих витамины.

В целях экономии ресурсов и избежания лишних расходов, следует тщательно изучать требования и рекомендации по классификации лекарственных препаратов с витаминами.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Итоги правоохранительной деятельности СТУ за 5 месяцев 2011 года
  • О необходимости таможенного декларирования RFID – меток
  • Лекарства на 8 милиионов рублей в чемодане
  • Опасные лекарственные препараты не попали в Россию
  • С 1 июля 2020 года в России вводится обязательная маркировка обуви, лекарств и табачной продукции.

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved