RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
О необходимости таможенного декларирования RFID – меток
10 июнь 2016 | 09:06 | Просмотров: 1 466
Cоглашением от 8 сентября 2015 года «О реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 235 «О проведении эксперимента по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками из товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» с 6 апреля 2016 года (в рамках эксперимента) предусмотрено маркирование указанной категории товаров контрольными (идентификационными) знаками, имеющими в своем составе радиочастотную метку (RFID метку).
ФТС обращает внимание импортёров изделий из натурального меха и иных заинтересованных лиц, что RFID метка является шифровальным (криптографическим) средством.
Приложением № 9 к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года №30 «О мерах нетарифного регулирования» утверждено Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств.
Согласно пункту 5 указанного Положения, ввоз шифровальных (криптографических) средств, помимо прочего, осуществляются при наличии сведений о включении соответствующей нотификации в Единый реестр нотификаций (сведения о зарегистрированных нотификациях содержатся на сайте Евразийской экономической комиссии).
 Заполнение нотификации осуществляется изготовителем продукции или лицом, уполномоченным изготовителем продукции, однократно на один тип шифровального средства на основании собственных доказательств в Центре по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. При оформленной производителем нотификации ввоз соответствующих технических средств производится без оформления иных разрешительных документов. Нотификация позволяет перемещать шифровальные средства через таможенную границу таможенного союза любыми импортерами в любых количествах.
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • С 6 ноября 2015 года вступают в силу изменения в решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования»
  • Сокращен перечень документов, представляемых при таможенном декларировании отдельных видов лекарственных средств
  • Как правильно ввезти/вывезти культурные ценности
  • Особенности импорта подержанных шин
  • При таможенном декларировании некоторых видов цемента необходимо представлять сертификат соответствия

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved