RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Как правильно ввезти/вывезти культурные ценности
13 август 2015 | 08:08 | Просмотров: 1 602

Порядок перемещения культурных ценностей через таможенную границу распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и вывоз культурных ценностей для личного пользования.
Вывоз культурных ценностей осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель. В России на согласование заявлений о выдаче лицензий и оформление других разрешительных документов на вывоз культурных ценностей уполномочено Министерство культуры России.
При этом решение о возможности или невозможности вывоза культурных ценностей Министерство культуры России или его территориальные органы принимают на основании результатов государственной экспертизы. Учитывая, что срок проведения экспертизы - до 30 дней, о получении разрешительных документов на вывоз необходимо позаботиться заранее.
В случае принятия решения о возможности вывоза культурных ценностей Министерство культуры или его территориальный орган выдает свидетельство на право вывоза.
Если экспертизой установлено, что заявленные к вывозу предметы не являются культурными ценностями, подпадающими под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», оформляется справка установленного образца. Справка является одним из видов документов, подтверждающих и разрешающих вывоз предметов культурного назначения с территории России.
Важно обратить внимание, что специальные правила вывоза культурных ценностей не отменяют общих требований, касающихся таможенного оформления, декларирования.
Все ввозимые либо вывозимые культурные ценности подлежат обязательному письменному декларированию (ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также п. 2 ст. 8 Соглашения между Правительствами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»).
При следовании через границу России физическое лицо заполняет пассажирскую таможенную декларацию, где указано, что провозимые культурные ценности должны обязательно предъявляться для досмотра.
Культурные ценности (при условии их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза) независимо от таможенной стоимости и веса, можно провозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных платежей (п. 9 приложения 3 указанного Соглашения).
Напомним также, что изменилось законодательство, касающееся определения принадлежности товаров к культурным ценностям и порядка их перемещения.
22 мая 2015 года вступило в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования». Этим решением установлены новые:
- «Перечень культурных ценностей, документов национальных архивных фондов, оригиналов архивных документов»;
- «Положение о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов».
Новый Перечень имеет ряд существенных отличий от Перечня, утверждённого решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 года № 134. В частности, в новый Перечень дополнительно включены:
- огнестрельное оружие, изготовленное в период 1900-1945 годов;
- транспортные средства (кроме автомобилей), произведённые до 1950 года включительно;
- автомобили, мототранспортные средства, произведённые 100 лет назад и более.
Изменён «возрастной уровень» для отнесений к культурным ценностям холодного оружия; предметов техники, приборов, инструментов, аппаратуры, оборудования военного, научного, производственного и бытового назначения; монет, бон, банкнот, ценных бумаг; предметов фалеристики.
Приведённый обзор отличий не является исчерпывающим. С полным текстом решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», в том числе с новым Перечнем и новым Положением, можно ознакомиться на официальном сайте Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/.
Ввоз или вывоз культурных ценностей с нарушением законодательства является административно или уголовно наказуемым деянием.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Культура сближается с таможней
  • Китайские монеты 9 века задержаны на таможне
  • Государственный контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей осуществляют территориальные органы Минкультуры России
  • Кортики за один миллион рублей не прошли таможню
  • Вековые автомобили, оружие и монеты объявлены культурной ценностью

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved