RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Особенности импорта подержанных шин
23 июнь 2015 | 08:06 | Просмотров: 1 714

C 22 мая 2015 года ввоз пневматических шин, бывших в употреблении, на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осуществляется на основании лицензии Минпромторга России или заключения Росприроднадзора.
В целях усиления контроля за соблюдением запретов и ограничений следует обратить внимание на существующий порядок перемещения перечисленных товаров.
Пневматические шины, бывшие в употреблении, по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и по наименованию попадают в раздел 2.3 «Опасные отходы» Единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.
Согласно пункту 4 Положения о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с нее опасных отходов ввоз и (или) вывоз опасных отходов осуществляется при наличии лицензии или заключения (разрешительного документа), выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в Российской Федерации – Федеральной службой по надзору в сфере природопользования), за исключением случаев, когда трансграничное перемещение отходов запрещено.
Лицензия Минпромторга России или заключение (разрешительный документ) представляются таможенным органам при прибытии опасных отходов на таможенную территорию ЕАЭС.
Для справки. Единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотрен Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Введены квоты на импорт зерноуборочных комбайнов
  • Внесены изменения в Федеральный список экстремистских материалов
  • С 15 января 2015 года вступают в силу новые инструкции
  • Вековые автомобили, оружие и монеты объявлены культурной ценностью
  • Особенности таможенного оформления лесоматериалов

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved