RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
ФТС заинтересовалась качеством ввозимого в Россию армянского коньяка
5 октябрь 2023 | 13:10 | Просмотров: 292

В России усиливаются проверки армянского коньяка, ввозимого в страну. Крупные российские импортеры алкоголя столкнулись с проблемами при поставках коньяка из Армении. Трудности возникли у фур, пересекавших российско-грузинскую границу на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс", где Федеральная таможенная служба России ужесточила проверки машин с грузами из Армении. Из-за ужесточения контроля уже застряли около 60 фур, но запасов пока хватает.

Проверки ужесточились примерно неделю назад. 

Сейчас на границе скопилось около 60 фур с армянским коньяком, утверждает таможенный атташе посольства Армении в России Ваан Акопян. В одной машине примерно 20,5 тыс. бутылок по 0,5 л, соответственно, 60 фур — это около 1,2 млн бутылок. Российские таможенники проверяют документацию, после чего могут последовать решения об отправке продукции на экспертизу. Ее срок составляет от недели до месяца, в течение которых машинам приходится ожидать на КПП.

Проверки начались еще в марте—апреле, пишет издание "Арменпресс" со ссылкой на таможенного атташе посольства Армении в России Ваана Акопяна. Это объяснялось найденными нарушениями, в частности попытками провезти в Россию поддельные коньяки. Но несколько дней назад контроль был усилен — если раньше он осуществлялся в отношении конкретных поставщиков, то теперь проверяют весь коньяк, рассказывает Акопян.

В последнее время отношения между Россией и Арменией обострились. 3 октября армянский парламент ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда, который выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Процесс ратификации армянское правительство начало еще в конце 2022 года, объяснив это тем, что в новом статусе Ереван сможет поднять перед судом вопрос о военных преступлениях Азербайджана во время вооруженного конфликта между двумя странами.

В случае если Россия полностью ограничит импорт армянского коньяка, это ударит главным образом по его производителям. Около 80% всего объема производимых в Армении коньяка и бренди экспортируется в Россию. Последняя же легко сможет заменить и готовый алкоголь, и спирты продукцией из других стран, например из Грузии.

В российской рознице ежегодно продается около 140 млн л коньяка и бренди. Из них примерно 90 млн л приходится на российскую продукцию, треть которой производится из армянских спиртов. На долю готовых коньяка и бренди из Армении приходится более 50% всего импорта этой продукции.

Проверки и задержки на границе могут негативно отразиться на имидже армянского коньяка на российском рынке. Однако запасы имеющегося продукта достаточны для того, чтобы им хватило до стабилизации ситуации. Представители компаний-импортеров отмечают, что они готовы к любым изменениям на рынке и будут искать альтернативные источники поставок.

В целом, ужесточение контроля на границе является необходимым мероприятием для обеспечения безопасности потребителей и борьбы с контрафактом. Однако важно не допустить политизации данного процесса и сохранить дружественные отношения между Россией и Арменией.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Североосетинские таможенники изъяли 78,5 тысяч штук контрафактных рамок-держателей автомобильных номерных знаков
  • Стоимость разработки, предшествовавшую изготовлению ввозимого товара необходимо декларировать
  • Логистика лекарственных препаратов
  • Таможенный транзит в Республику Армения можно оформить не только в месте убытия, но и во внутреннем таможенном органе в месте погрузки товаров
  • Китай открыл свой шестой центр (Pulhe Shenyang) консолидации поездов, направляющихся в Европу и Россию

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved