RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Как конфискация золота спасла Америку
26 август 2023 | 09:08 | Просмотров: 382

Франклин Рузвельт подписывает президентский указ о конфискации у населения всех монет, слитков, золотых сертификатовВ разгар Великой депрессии в 1933 г. Франклин Рузвельт издал президентский указ о конфискации у населения всех монет, слитков, золотых сертификатов. Исключение составляли лишь иностранные государственные  банки и иностранные правительства. Владельцы золота были обязаны продать его государству по фиксированной цене 20 долл. за унцию. Через несколько дней в США началась массовая кампания по изъятию золота, приведшая к многочисленным скандалам и судебным разбирательствам.

Каковы же были причины и необходимость столь радикальных действий?

Во-первых, ФРС видела проблему в следующем. США испытывали острую нехватку денежной массы, что препятствовало выходу из кризиса и дальнейшему развитию страны. Другой нежелательной проблемой была необходимость финансирования растущих государственных расходов.

И вот тут-то и возникла сложность: согласно закону о Федеральной резервной системе от 1913 года, новые эмиссии должны были финансироваться за счет золота. Поэтому для финансирования государственной программы администрации Рузвельта, развернувшейся в беспрецедентных масштабах, необходимо было как-то решить проблему с помощью золота. В результате было выпущено большое количество новых долларов.

Правда, это было далеко не все. Многие люди и предприятия считали золото отличным "защитным активом", а в условиях нестабильности экономики определенная часть торговых операций просто "перетекала" в золото.

Сразу после конфискации курс золота был установлен на уровне 35 долларов США за унцию. Это "обесценило" доллар и увеличило золотой запас правительства Рузвельта почти на 40%. Грубо говоря, США теперь могли печатать больше долларов и выпускать больше долговых обязательств для стимулирования собственной экономики. При этом все это делалось за счет американского народа, особенно среднего класса и бизнеса, которые потеряли значительную часть своих сбережений.

Справедливо ли спасать тех, кто потерял все, и жертвовать теми, кто еще не все потерял, - вопрос скорее философский. В результате в 1933 году потерпели крах около 4 000 банков.

В результате в 1933 году разорилось около 4000 банков. К 1933 году США находились в поистине катастрофическом положении. Промышленное производство сократилось вдвое. Безработица выросла с 1,6 млн. человек в 1929 году до 12,8 млн. человек в 1933 году, что соответствует четверти трудоспособного населения США. Реальный национальный доход упал на 28%. Впервые после окончания Гражданской войны США столкнулись с угрозой восстания. Конфискация золота была не самым худшим решением. План Рузвельта стал реквиемом по самоубийственному мнению некоторых "классических" экономистов о недопустимости вмешательства в экономику и еще раз показал, что некоторые экономические теории, даже самые красивые, лучше оставить на бумаге.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Крупные партии изделий из золота и серебра под видом сувениров пытался доставить в нескольких посылках из России в Китай житель города Иркутска
  • 10 золотых слитков обнаружили таможенники в обуви выезжающей в Китай россиянки
  • Две подруги предстали перед судом за сокрытие золота
  • В свадебных посылках в Китай таможенники выявили две сотни ювелирных изделий с самоцветами
  • В аэропорту Шереметьево таможенники задержали пассажирку рейса Пекин-Москва, которая пыталась провезти незадекларированные ювелирные изделия

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved