RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Две подруги предстали перед судом за сокрытие золота
12 апрель 2019 | 14:04 | Просмотров: 4 352
Две подруги предстали перед судом за сокрытие золота   Конфискацией золота стоимостью 850 тысяч рублей закончились расследования по факту незаконного провоза ювелирных изделий. Решением Минераловодского городского суда две женщины признаны виновными в совершении административных правонарушений по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников).
 
 23 октября 2018 в ходе таможенного оформления и контроля международного авиарейса «Минеральные Воды – Стамбул» было зафиксировано два правонарушения. Подруги пытались незаконно провезти драгоценные металлы. Одна из женщин, пойдя через рамку металлоискателя, сообщила инспекторам таможни, что устройство среагировало на тонкую цепочку, надетую поверх кофты, однако, когда гражданке сообщили, что в случае непредъявления всех металлических изделий предстоит проведение личного таможенного досмотра, женщина достала из-под одежды массивную цепь и попыталась передать ее подруге, так же проходившей таможенный контроль. При прохождении багажа второй пассажирки через рентгенаппарат, была обнаружена закрученная спиралью проволока из желтого металла. По словам нарушительницы оба изделия ей подарил муж на свадьбу, 9 лет назад.
 
Товар был изъят и направлен на экспертизу, по результатам которой установлено, что проволока и цепь представляют собой новый шихтовый материал для изготовления ювелирных изделий. Данные предметы состоят из сплавов и содержат в себе 98 % чистого золота. Общая стоимость составила 849 750 рублей, вес – 337 граммов.
 
Минераловодский городской суд признал гражданок виновными в совершении административных правонарушений и назначил наказание в виде конфискации товара.
 
Подобный случай придания шихтовому материалу вида готовых изделий с целью незаконного провоза через таможенную границу – не первый в практике минераловодских таможенников. В мае 2018 года в ходе проведения таможенного оформления и контроля авиарейса «Минеральные Воды – Стамбул» пресечена попытка незаконного провоза 1 632 граммов золота, общей стоимостью, превышающей четыре миллиона рублей.
 
При проверке багажа одной из пассажирок выяснилось, что женщина перевозила более 1,5 килограмма золота, окрашенного в серебристый цвет с целью маскировки. Обнаруженные у женщины согнутые дугой слитки, изделия в виде цепи и фрагменты длиной около 10-18 миллиметров, согласно заключению таможенного эксперта, представляют собой материал для изготовления ювелирных изделий. Данные предметы состоят из золото-серебряных сплавов с содержанием чистого золота 916 и 950 проб. «В отношении гражданки возбуждено дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Контрабанда стратегически важных товаров). Женщине грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей», - прокомментировал исполняющий обязанности заместителя начальника Минераловодской таможни Отари Хуцистов.
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Драгоценности тайком…
  • В аэропорту Краснодара таможенники задержали коммерческую партию ювелирных изделий
  • Задержаны ювелирные изделия и часы на сумму в 16 миллионов рублей
  • Бриллианты в интимном месте
  • О правилах вывоза ювелирных изделий физическим лицом

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved