RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
МАПП «Забайкальск» станет одним из первых пунктов пропуска в России, где будет внедрена электронная очередь для грузовиков
13 март 2023 | 10:03 | Просмотров: 375

По сообщению пресс-службы правительства Забайкальского края, МАПП Забайкальск на границе России и Китая станет одним из первых пунктов пропуска, где будут введены электронные очереди для грузовиков. Система начнет действовать с 1 сентября этого года. Первоначально система будет работать только на нескольких пограничных пунктах пропуска, где часто наблюдается большое скопление транспортных средств. Однако в будущем электронная очередь будет распространена и на другие пункты пропуска.

В феврале президент Путин подписал закон о введении электронных очередей на российской границе с 1 сентября 2023 года. Однако предварительное бронирование времени пересечения границы будет требоваться только для грузовиков, а сама система на первом этапе будет работать только на определенных пунктах пропуска (наиболее загруженных).

В то же время, изначально сообщалось, что эти пункты пропуска, к которым, скорее всего, будет относиться и МАПП Забайкальск, являются самыми популярными и востребованными на китайском маршруте.
Несколько региональных ведомств, а также представители Министерства транспорта РФ и Росгранстроя недавно совершили рабочий визит в МАПП Забайкальск, чтобы проверить готовность пункта пропуска к внедрению электронных очередей и то, как организована система.

"Такое взаимодействие Министерства территориального планирования "Забайкалье", Министерства транспорта РФ, "Росгранстроя" и разработчиков программного обеспечения было очень полезным и эффективным для реконструкции МАПП в целом: находясь внутри самого МАПП, мы смогли увидеть детали, которые не видны на карте, так что многое еще предстоит сделать. Во время нашего визита мы заранее подтвердили расположение и содержание таких систем, как столбы, камеры и шлагбаумы", - сказал Владимир Петраков, заместитель главы региона.

Петраков подчеркнул, что "особое внимание при установке системы должно быть уделено тому, чтобы операторы связи не могли ее эксплуатировать". В частности, разработчики программного обеспечения обеспечат специальную защиту, чтобы, например, один и тот же оператор не мог осуществлять более одного бронирования одновременно.

В целом, с развитием системы электронной очереди предполагается, что регистрация и бронирование времени пересечения границы будет осуществляться через Национальную информационную систему электронных транспортных документов (НИС ЭТПД) или Национальный портал услуг. Однако это станет реальностью только после 1 марта 2024 года.

А на первом этапе, до 1 марта 2024 года, транспортные компании смогут использовать терминалы самообслуживания, расположенные непосредственно в пунктах сбора, или специальные информационные порталы. Однако Министерство транспорта РФ пока не уточнило, какой именно шлюз будет использоваться для сбора информации.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Изменяется время работы пункта пропуска МАПП Забайкальск
  • Меняется распорядок работы МАПП Маньчжурия
  • 1 августа в Эстонии вступает в силу новая система электронного бронирования мест в очереди на пересечение границы
  • Граница с Эстонией: пробки еврокласса
  • Именен распорядок работы пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу

  • Вернуться
     

    Категория: Новости логистики


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved