RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Порядок получения статуса УЭО
16 сентябрь 2019 | 14:09 | Просмотров: 1 516

Вступивший в силу с 1 января 2018 года Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) внёс существенные изменения в регулирование деятельности УЭО и предоставил новые возможности для развития данного института.

До 1 января 2020 года для компаний, обладающих статусом УЭО старого образца, предусмотрен переходный период для перерегистрации по нормам ТК ЕАЭС. Своевременное получение обновленного статуса позволит сохранить компаниям стаж работы в качестве УЭО, а также зависящие от стажа льготы по размеру предоставляемого обеспечения.

Для включения в реестр УЭО юридическое лицо подает в ФТС России заявление о включении в реестр. Форма указанного заявления, порядок ее заполнения и перечень документов, подтверждающих заявленные в нем сведения, определены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.09.2017 № 128 «О заявлении о включении в реестр уполномоченных экономических операторов». К заявлению прилагаются документы, подтверждающие заявленные в нем сведения.

Положительные стороны получения статуса уполномоченного экономического оператора в специальных упрощениях и привилегиях, которые юридическое лицо получает в результате регистрации. В качестве неоспоримого преимущества можно выделить отнесение УЭО к категории низкого уровня риска.

УЭО поделены на три типа и каждому из них соответствуют определённые условия включения в реестр, а также разный объем предоставляемых специальных упрощений.

УЭО вправе пользоваться 16 предусмотренными специальными упрощениями на таможенной территории Евразийского экономического союза, под которыми понимаются особенности совершения отдельных таможенных операций и проведения таможенного контроля и иные особенности, применяемые в зависимости от типа свидетельства уполномоченного экономического оператора, в числе которых:
- выпуск товаров до подачи декларации на товары;
- совершение отдельных таможенных операций в первоочередном порядке;
- временное хранение товаров в сооружениях, помещениях и на открытых площадках УЭО;
- непредставление обеспечения при выпуске товаров, декларантом которых выступает УЭО.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Преимущества статуса уполномоченного экономического оператора
  • О возможности включения в реестр уполномоченных экономических операторов
  • Cтатус уполномоченного экономического оператора дает преимущества в сфере таможенного дела
  • Развитие института уполномоченного экономического оператора в рамках принятия Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
  • Институт уполномоченных экономических операторов претерпевает значительные изменения в связи с вступлением в силу нового таможенного законодательства

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved