RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Транспортные средства для перевозки более 12 человек и грузов более 5 тонн к товарам для личного пользования не относятся
20 май 2016 | 12:05 | Просмотров: 4 196

Законодательством предусматривается, что любой гражданин, постоянно проживающий за пределами территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может временно ввезти в качестве товара для личного пользования на территорию ЕАЭС (в том числе, Российской Федерации) транспортные средства, которые постоянно зарегистрированы на территории другого государства.
При этом владельцы микроавтобусов и большегрузных автомобилей должны знать, что в соответствии с таможенным законодательством о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС транспортные средства для перевозки более 12 человек и транспортные средства для перевозки грузов более 5 тонн к ним не относятся. То есть, совершение таможенных операций по оформлению временного ввоза транспортных средств для личного пользования на данные автомобили не распространяется.
Оформить временный ввоз транспортных средств граждане могут в установленном порядке в приграничных таможенных органах на основании заполненной ими пассажирской таможенной декларации.
Предельный временный ввоз автомобиля разрешен на срок не более 1 года. От уплаты таможенных пошлин и платежей граждане освобождаются, при этом транспортное средство нельзя использовать для производственной или иной коммерческой деятельности. Временно ввезенное транспортное средство также нельзя передавать в пользование, отчуждать (продавать) иным лицам.
До истечения срока временного ввоза автомобиля, его владелец должен принять меры по его вывозу с территории ЕАЭС; либо обратиться в таможенные органы (если его срок не превышает одного года) для продления временного ввоза; либо уплатить таможенные пошлины и налоги за право пользования автомобилем физическими лицами на территории ЕАЭС в дальнейшем.
При этом граждане, получившие в России статус беженца, вынужденного переселенца или лица, переселяющегося по государственной программе на постоянное место жительство, должны учитывать, что получить паспорт транспортного средства (ПТС) без уплаты таможенных платежей и налогов они смогут получить только в том случае, если автомобиль (прицеп) находился в их собственности и был зарегистрирован на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительство.
 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Как продлить временный ввоз транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • За второе авто необходимо заплатить
  • Таможенные правила временного ввоза автомобилей
  • Требования таможенного законодательства таможенного союза к временно ввезенным транспортным средствам
  • Как ввезти автомобиль в Россию?

  • Вернуться
     

    Категория: Новости логистики


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved