RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
За второе авто необходимо заплатить
29 февраль 2016 | 20:02 | Просмотров: 1 468
Cовместные рейды таможенников и сотрудников ГИБДД показывают, что зачастую автомобили, зарегистрированные за рубежом и ввезенные на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) иностранными гражданами, используются не теми, кто ввез, а совершенно другими лицами, что является прямым нарушением закона.
По закону иностранные физические лица вправе ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобиль для личного пользования на время своего пребывания, но не более чем на 1 год (с освобождением от уплаты таможенных платежей). До истечения срока временного ввоза транспортные средства, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение (в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги) либо с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры.

До этого времени владелец не имеет права не только продавать машину, но и использовать ее в коммерческих целях: частный извоз (такси, перевозка грузов).
В случае безвозвратной утраты временно ввезенных транспортных средств для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории ЕАЭС может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.
При этом необходимо знать, что преступные действия третьих лиц не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы, ввиду отсутствия признаков чрезвычайности и объективной непредотвратимости, следовательно, хищение транспортного средства не является основанием для освобождения физического лица от обязанности по уплате таможенных платежей за утраченное и не вывезенное в установленные таможенным органом сроки транспортное средство.
Ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве – члене ЕАЭС возможен только при внесении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
Данная норма установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 239 «Об обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве – члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах».
Таким образом, при ввозе гражданином, постоянно проживающим в иностранном государстве, в Российскую Федерацию второго автомобиля при наличии не вывезенного ранее временно ввезенного автомобиля необходимо внести обеспечение уплаты таможенных платежей.
Способами обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов являются денежные средства, банковская гарантия, поручительство, залог имущества.
Как показывает практика, несмотря на то, что данная норма действует уже почти год, некоторые физические лица иностранных государств по-прежнему пытаются ввезти вторую, а то и третью автомашину, злоупотребляя льготами. Ранее они уже въезжали на территорию государств – членов ЕАЭС не осуществив обратного вывоза транспортного средства.
Таможенные органы располагают информацией по данным транспортным средствам, временно ввезенным на территорию ЕАЭС. При проведении таможенного контроля уже в пункте пропуска проводится мониторинг базы данных на предмет ввоза второго транспортного средства. В случае выявления попытки ввезти второе транспортное средство, водителю предлагается внести обеспечение уплаты таможенных платежей, либо вернуться на сопредельную сторону.
  

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • За временный ввоз второго и последующих транспортных средств требуется обеспечение
  • Как продлить временный ввоз транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • Таможенные правила временного ввоза автомобилей
  • Требования таможенного законодательства таможенного союза к временно ввезенным транспортным средствам
  • Чем грозит невывоз с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенных транспортных средств

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved