RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Взяткодатель предстанет перед судом
27 январь 2015 | 13:01 | Просмотров: 1 313

По материалам отдела по противодействию коррупции Себежской таможни возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, давшего взятку таможенному инспектору таможенного поста МАПП Бурачки.

Гражданин Ч. вместе со своим родственником пытался ввезти в Россию подержанные автомобили марок «Man» и «Renault», идентификационные номера (VIN) которых не соответствовали стандартам заводов-изготовителей.

Зная, что «перебитые» номера будут обнаружены во время проведения таможенных процедур, гражданин Ч. вручил таможенному инспектору международного автомобильного пункта пропуска Бурачки четыре купюры по 500 евро каждая. При этом гражданин Ч. пояснил, что дал деньги за то, чтобы таможенный инспектор не проверял реальное состояние автомобилей – то есть проявил бездействие.

Однако таможенник, как и положено в таких случаях, сообщил о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения в отдел по противодействию коррупции Себежской таможни.

Рублевый эквивалент 2 000 евро относится к крупному размеру взятки. В отношении гражданина Ч. было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса РФ. Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) – наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Материалы проверки в отношении транспортных средств с перебитыми VIN-номерами направлены по подследственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 326 Уголовного кодекса РФ. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Вместо битума – прополис
  • За нарушения валютного законодательства возможно ограничение свободы на срок до 2 лет
  • Пресечен незаконный ввоз грузовиков
  • Мера ответственности за нарушения таможенных правил, регулирующих порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  • За незаконное перемещение наличных денежных средств и (или) дорожных инструментов можно угодить в тюрьму.

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved