RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Растаможка по чужим документам - криминальная проблема
2 июль 2012 | 22:07 | Просмотров: 12 062

Растаможка по чужим документам - криминальная проблема В последнее время участились случаи обращений граждан в таможенные органы и другие правоохранительные органы с жалобами по поводу ввоза на территорию Таможенного союза и таможенного декларирования автотранспортных средств, ввезенных в адрес пострадавших лиц, но без их ведома.
 А начинается все с того, что лицо получает налоговое уведомление о необходимости декларирования сведений о доходах с уплатой причитающихся налогов от продажи некоего транспортного средства, к которому оно никакого отношения не имеет. Чтобы устранить недоразумение, гражданин обращается в налоговый орган, который, в свою очередь, настаивает на уплате налогов на основании сведений, полученных из ГИБДД о проведении регистрационных действий в отношении транспортного средства, собственником которого оно якобы является.
 Недоумевающий налогоплательщик обращается в органы ГИБДД с заявлением. ГИБДД отвечает, что регистрационные действия в отношении транспортного средства производились по доверенности, выданной от имени лица, являющегося собственником автомобиля, и сообщает номер паспорта транспортного средства и таможенного приходного ордера, подтверждающих перемещение транспортного средства через таможенную границу.
 Обратившись в таможню, гражданин узнает, что при проведении таможенных операций, представление интересов физического лица, собственника транспортного средства, производилось на основании договора о предоставлении услуг, заключенного с организацией - таможенным представителем.
 Результатом таких обращений является проведение проверочных мероприятий с отменой регистрационных действий в ГИБДД и аннулированием паспорта транспортного средства.
 Иногда такие нарушения - манипуляции с чужими документами (или их копиями) - выявляются в ходе контроля товаров после выпуска, когда отделом таможенной инспекции таможни проводятся проверки по вопросу достоверности даты выпуска автомобиля, влекущей занижение таможенных платежей в среднем на 100-200 тыс. руб. за автомобиль. В таких ситуациях гражданам, небрежно относящимся к своим документам, направляется также требование об уплате доначисленной суммы. По состоянию на сегодняшний день уже выявлено подобных нарушений на общую сумму более 4 млн. руб., при этом проведение проверок продолжается.
 Реальность такова, что от подобных действий не застрахован никто. Чтобы избежать подобных неприятностей или минимизировать риск их возникновения, необходимо, во-первых, бережно относиться к хранению гражданского паспорта и свидетельства о присвоении индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), чтобы никто не мог использовать их без ведома владельца. Во-вторых, стараться нигде не оставлять копии вышеуказанных документов и не передавать их неизвестным лицам.
Таможенные органы призывают граждан, добросовестных покупателей, быть особо внимательными при приобретении транспортного средства «по доверенности», т.е. без присутствия собственника - лица, чьи реквизиты вписаны в паспорт транспортного средства.
 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Как продлить временный ввоз транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • При несоответствии ввозимого автомобиля экологическому классу Евро-5 таможня ПТС не выдаст
  • Водитель транспортного средства с иностранными номерами должен иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз автомобиля
  • Чем грозит невывоз с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенных транспортных средств
  • Как ввезти автомобиль в Россию?

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved