RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Тайный груз «Золотого дракона»
24 октябрь 2011 | 19:10 | Просмотров: 2 746

Тайный груз «Золотого дракона»Должностными лицами таможенного поста МАПП Забайкальск возбуждено дело об административном правонарушении в отношении граждан Китая, следовавших на автобусе марки «Золотой дракон» из России в КНР. В ходе таможенного оформления и контроля был выявлен факт недекларирования товара. В багаже граждан находились камни серо-зеленого цвета.
Экспертиза установила, что серо-зеленые камни – это необработанный природный минерал – нефрит весом 54,2 кг. Общая стоимость незадекларированного товара составила 105 тыс. 250 рублей.
По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ («Недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию» и по ч.1 ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории РФ»).
Товар изъят, помещен в камеру хранения вещественных доказательств.
Следует отметить, что это уже не первый случай задержания незадекларированного нефрита при попытке перемещения через таможенную границу Таможенного союза. Так, в апреле 2011 года на таможенном посту МАПП Забайкальск был задержан гражданин России, который пытался вывезти в Китай в тайнике, оборудованном в автомобиле, 6 тонн 729 кг нефрита.
Справка: Не существует в природе более вязкого и прочного на разрыв поделочного камня, чем нефрит. Именно эту особенность использовали мастера древности, делая из нефрита кольца, браслеты и другие изделия. Позже он стал одним из любимых камней народов Юго-Восточной Азии. Нефрит широко применяется для изготовления предметов быта и религиозного культа. Нефриту приписывают способность защищать владельца от потусторонних сил, обеспечивать долголетие и семейное благополучие.
 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Таможенники пресекли попытку вывоза в Китай 20-ти килограммов нефрита
  • Советский патефон - культурная ценность
  • На таможенном посту МАПП Забайкальск задержаны сотовые телефоны, сокрытые от таможенного контроля
  • На таможенном посту МАПП Забайкальск задержана крупная партия пушно-меховых изделий
  • Очередная попытка провоза незадекларированного алкоголя пресечена на Камчатке

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved