RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Бесконтактное таможенное оформление контейнеровоза опробовано в пору Находка
17 октябрь 2011 | 20:10 | Просмотров: 4 414

Бесконтактное таможенное оформление контейнеровоза опробовано в пору НаходкаВ рамках Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, а также системы предварительного информирования в таможенных органах в Находкинской таможне успешно применяется практика документального оформления транспортных средств в отсутствии фактического контакта с перевозчиком (бесконтактно). Данная технология направлена на упрощение процессов таможенного оформления и таможенного контроля, минимизацию времени выполнения таможенных операций и повышение пропускной способности в морских пунктах пропуска с сохранением уровня эффективности таможенного контроля.

Система предварительного информирования используется на таможенном посту Морской порт Восточный Находкинской таможни с 1 июля 2011 года. Успешно прошло первое экспериментальное «бесконтактное» оформление морского судна – танкера "SEA HOPE" компании «Нефте-Шиппинг Эйдженси».

К середине октября к порталу электронного предоставления сведений подключились 22 организации, проведено 34 документальных оформления судна, принято 2900 пакетов предварительной информации.

На днях на таможенном посту Морской порт Восточный оформлен первый контейнеровоз «DOLPHIN STRAIT» без фактического присутствия должностных лиц таможни на борту судна.

В рамках системы предварительного информирования капитан контейнеровоза «DOLPHIN STRAIT», вышедшего из порта Пусан (Республика Корея), за 24 часа до запланированного времени прихода в Морской порт Восточный направил в таможенный орган по электронному каналу связи пакет документов на ввозимый товар. Это позволило должностным лицам таможенного поста заблаговременно провести анализ предоставленной информации на наличие запретов и ограничений при ввозе товаров.

По результатам проверки таможенный орган известил представителей перевозчика о положительной регистрации пакета документов и принятии решения об оформлении судна без участия должностных лиц таможни в работе комиссии по оформлению судна. После того, как «DOLPHIN STRAIT» пришвартовался к причалу и прошел необходимые пограничные формальности, сразу началась выгрузка контейнеров.

Предоставление предварительной информации позволило таможенному посту оперативно и своевременно обработать её и дать ответ перевозчику. В свою очередь для контейнеровоза «DOLPHIN STRAIT» значительно сократилось время прохождения таможенного оформления ввозимых товаров и время стоянки судна в порту.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Преимущества предварительного информирования в морских пунктах пропуска
  • Необходимость предварительного информирования таможенных органов о ввозимых товарах становится все более актуальной
  • Предварительное информирование о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом становится обязательным
  • Электронное декларирование должно стать нормой для всех участников ВЭД
  • Кружки и значки не прошли таможню

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved