RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Необходимость предварительного информирования таможенных органов о ввозимых товарах становится все более актуальной
6 декабрь 2011 | 22:12 | Просмотров: 2 274


Необходимость предварительного информирования таможенных органов о ввозимых товарах становится все более актуальнойРеализация Концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к госгранице, сопровождается серьезным развитием информационных технологий, в первую очередь, электронного декларирования с применением сети Интернет и предварительного информирования.

Следующий этап совершенствования таможенного администрирования - это внедрение в практику института предварительного информирования таможенных органов о ввозимых товарах. Таможенное законодательство Таможенного союза пока не предусматривает обязательного представления предварительной информации, за исключением уведомления перевозчиком таможенного органа о прибытии.

Федеральная таможенная служба ведет активную работу в данном направлении. Практика предоставления предварительной информации при перемещении грузов автомобильным транспортом с помощью информационного портала ФТС показывает свою высокую эффективность. Это в первую очередь ведет к:
- минимизации времени выполнения таможенных операций;
- повышению пропускной способности в пунктах пропуска.

Уже сегодня Федеральная таможенная служба обеспечивает выполнение таможенных операций и других функций, которые предусматривают необходимость предоставления предварительной информации. Это, в частности, совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания и осуществление полномочий по проведению отдельных видов государственного контроля в соответствии с Федеральным законом от 28.12.20110 № 394-ФЗ.

Что касается проведения таможенного контроля в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, то в настоящее время ФТС взят курс на совершенствование и ускорение времени осуществления таможенных операций путем проведения таможенного контроля без направления уполномоченных должностных лиц таможенных органов на борт судна. Одним из условий применения данного порядка является как раз предоставление соответствующей предварительной информации.

Таким образом, в ближайшее время и таможенным органам, и агентирующим компаниям как представителям перевозчиков необходимо провести ряд мероприятий для обеспечения реализации данного процесса. Перевозчикам товаров необходимо будет организовать сбор и направление необходимой информации о перемещаемых товарах, таможенным органам -обеспечить техническую возможность направления предварительной информации заинтересованными лицами, определить ее формат и содержание в зависимости от вида транспорта. Как результат - реальное ускорение времени совершения таможенных операций, сокращение времени погрузо-разгрузочных операций.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Преимущества предварительного информирования в морских пунктах пропуска
  • С 1 сентября 2014 г предварительное информирование о ввозимых железнодорожным транспортом товарах становится обязательным
  • Морские перевозчики должны освоить предварительное информирование
  • Предварительное информирование станет обязательным при ввозе товаров на таможенную территорию ТС автомобильным транспортом
  • Технология предварительного информирования: для тех, кому нечего скрывать

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved