RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Китайский капитан остался без ухи
29 сентябрь 2011 | 21:09 | Просмотров: 2 174

Китайский капитан остался без ухиНа Хабаровском таможенном посту в международном речном пункте пропуска «Хабаровск речной порт» (грузовое направление) при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу на китайском теплоходе, при таможенном осмотре в одной из кают под столом в черном полипропиленовом пакете была обнаружена рыба, предположительно осетровых пород, общим весом - 6,3 килограмма.
 По словам членов экипажа, рыба осетровых пород принадлежала капитану судна, гражданину КНР. Данная рыба была подарена во время следования судна по территории Российской Федерации. Как сообщил капитан, который не заполнил пассажирскую таможенную декларацию и не сообщил о ее наличии таможенному органу до ее обнаружения, с порядком перемещения продукции, подлежащей ветеринарному контролю, через таможенную границу Таможенного союза, он был не знаком.
 Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования. Обнаруженная рыба относится к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору).
 Не исполнив требования таможенного законодательства, в части таможенного декларирования товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, гражданин КНР совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП России, а именно – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию. Проводится расследование.
 Кроме того, поскольку капитан судна пытался вывезти рыбу осетровых пород, которая запрещена (ограничена) в перемещении через таможенную границу Таможенного союза, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей по ч. 1 ст. 16.3 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на вывоз товаров с Таможенной территории Таможенного союза).

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • 16 норковых шуб на одного - слишком много - посчитали в таможне
  • Транзит между государствами-членами Таможенного союза через территорию третьего государства предполагает письменное декларирование наличности
  • Очередная попытка провоза незадекларированного алкоголя пресечена на Камчатке
  • Штраф за нарушение правил перемещения наличной валюты
  • В аэропорту Краснодара таможенники задержали коммерческую партию ювелирных изделий

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved