RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
16 норковых шуб на одного - слишком много - посчитали в таможне
22 октябрь 2011 | 19:10 | Просмотров: 2 117

16 норковых  шуб на одного - слишком много - посчитали в таможнеВо время проведения таможенного контроля в международном речном пункте пропуска Хабаровск (пассажирское направление) было выявлено три правонарушения, выразившихся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих письменному декларированию.

Трое граждан РФ везли из г. Фуюаня (КНР) стандартные клетчатые сумки. При устном опросе все заявили об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. Когда инспектор таможни, определивший по сканеру наличие предположительно однородных товаров, спросил о том, что находится в сумках, сообщили лишь, что это личные вещи. Таможенный досмотр показал, что ввозимыми товарами являются норковые шубы, общим количеством 16 штук, распределенные по сумкам.

В соответствии с Соглашением «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операции, связанных с их выпуском», таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, стоимость и количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей. То есть превышает весовое (50 кг.) или стоимостное (1500 евро) ограничение.

На день пересечения границы Российской Федерации курс ЦБ России составил 43,2614 рубля за 1 евро, соответственно 1500 евро составило 64892,1 рубля. Стоимость содержимого каждой сумки, даже по самым скромным подсчетам и предположениям самих нарушителей, значительно превышает норму в 1500 евро.

В отношении трех граждан РФ возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России. В рамках дел проводится товароведческая экспертиза, которая установит стоимость предметов правонарушения. Нарушителям грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Партию кроссовок задержали на пункте пропуска МАПП Забайкальск
  • Китайский капитан остался без ухи
  • Мера ответственности за нарушения таможенных правил, регулирующих порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  • РФ ратифицировала протокол об увеличении до 10 тыс. евро нормы ввоза в ТС товаров личного пользования
  • Как получить посылку из-за границы

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved