RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Рост товарооборота России и Абхазии сдерживается размерами моста
29 сентябрь 2011 | 21:09 | Просмотров: 1 903

Рост товарооборота России и Абхазии сдерживается размерами мостаВ рамках визита в Республику Абхазия руководителя Федеральной таможенной службы А.Ю.Бельянинова, состоялась встреча с его абхазским коллегой – исполняющим обязанности председателя Государственного таможенного комитета Республики Абхазия С.Н.Таркил. Помимо ряда других вопросов взаимодействия двух таможенных служб, обсуждалась ситуация с осуществлением пропуска лиц и грузов через российско-абхазскую границу. По итогам обсуждения данного вопроса руководители ведомств выступили с совместным заявлением. Ниже приводится текст данного заявления.
 «Мы вынуждены констатировать, что перевод всего пассажиропотока на единственный сегодня действующий мост через реку Псоу, по которому осуществляется перемещение пассажиров и грузов на автомобильном транспорте, негативно отразился на пропускной способности как российского, так и абхазского пунктов пропуска. Объективно эта мера была вызвана необходимостью реконструкции ранее действовавшего «пешеходного моста» и строительством рядом с ним нового моста, а также обеспечением завершения строительства нового терминала международного автомобильного пункта пропуска «Адлер» с российской стороны.
 Одним из факторов, существенно осложняющих пересечение границы гражданами обоих стран и, в первую очередь, туристами, приезжающими на отдых в Абхазию, является продолжающаяся практика перемещения товаров через границу на несамоходных транспортных средствах – тачках. Инфраструктура действующих пунктов пропуска на данном участке не позволяет без ущерба для безопасности граждан и транспортных средств осуществлять пропуск указанных «тачек», на которых нередко перевозятся партии товаров, вес которых измеряется сотнями килограмм. При этом лицами не могут быть предоставлены товаро-транспортные и товаро-сопроводительные документы, предусмотренные таможенным законодательством при перемещении коммерческих партий товаров через таможенную границу на транспортных средствах.
 Действуя поэтапно и последовательно, имея, помимо вышеназванных целей, задачу по планомерной унификации правил перемещения товаров с соответствующими правилами, действующими в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, необходимо в самое ближайшее время принять меры, направленные на исключение этой негативной практики, мешающей нормальному функционированию пунктов пропуска на этом участке границы. Чтобы обеспечить надлежащее информирование предпринимателей Абхазии и России, занимающихся подобными перевозками товаров, полагаем необходимым дать соответствующие указания подчиненным таможенным органам о применении указанных мер начиная с 15 октября 2011 года.»
 На указанной встрече также было подчеркнуто, что предлагаемые меры никак не затронут порядок перемещения коммерческих партий товаров на автотранспортных средствах.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Введен в эксплуатацию МАПП Бугаевка
  • МАПП Адлер готовится к открытию
  • Именен распорядок работы пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу
  • МВК приняла новый многосторонний автомобильный пункт пропуска Новые Юрковичи в Брянской области
  • АПП Бугаевка (Воронежская область) планируется ввести в эксплуатацию 1 октября 2012 года

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved