RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
100 километров ткани, не оформленной в таможне
8 август 2011 | 11:08 | Просмотров: 1 950

100 километров ткани, не оформленной в таможне По материалам ССБ ПТУ и ПСУТ Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица ОТО и ТК №1 таможенного поста «ГАЗ» Нижегородской таможни по факту получения им взятки от представителя ОАО «Маяк» в размере 2000 рублей за ускорение процедуры таможенного оформления товаров, поступивших в адрес ОАО «Маяк».

В июне 2011 года Приволжским таможенным управлением завершена длившаяся более 6 месяцев выездная таможенная проверка деятельности НШ ОАО «Маяк», поводом для которой послужила информация о возможной незаконной деятельности данного предприятия, связанной с таможенным оформлением товаров, получения в ходе расследования данного уголовного дела.

В ходе проверки установлено, что ОАО «Маяк» в период с 2003 по 2010 годы оказывало иностранной фирме услугу по изготовлению швейных изделий по её заказам. Материалы и швейную фурнитуру ввозили целыми грузовиками. Поступающие товары помещались под таможенную процедуру «переработки на таможенной территории» с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов с условием, что остатки этих товаров будут вывезены с территории России или уничтожены. Однако ОАО «Маяк» по договоренности с иностранным партнером, в нарушение требований таможенного законодательства остатки материалов оставляло на хранение на своём складе, а в таможню представляло отчеты, что все остатки материалов уничтожены. В результате за 7 лет на складе скопилось более 115 км остатков ткани, не оформленной в таможенном отношении. Помимо этого, на фабрике обнаружена недостача более 280 тыс. единиц швейной фурнитуры, которые, по объяснениям фабрики, оказались бракованными и их выбросили на свалку.

По результатам проведенной проверки Нижегородской таможней и СТИ ПТУ доначислено более 600 тыс. рублей таможенных платежей. По данным дополнительно выявленным эпизодам преступной деятельности НШ ОАО «Маяк»  в части нарушения таможенного законодательства Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Кроме того, Приволжской оперативной таможней НШ ОАО «Маяк» привлечено к административной ответственности по статье 16.15 КоАП России, а также возбуждено дело об АП по части 2 и части 3 статьи 16.19 КоАП России.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей
  • Контрафактное печенье
  • Объем перегрузки контейнерных грузов в морских портах России за январь-май вырос на 23.5% до 15.91 млн т
  • Пресечена попытка нелегального вывоза крупной партии мясопродукции
  • Инспектор Балтийской таможни обвиняется в контрабанде и получении взяток

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved