RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Новое в уплате утилизационного сбора
27 март 2024 | 13:03 | Просмотров: 491

Утилизационный сбор в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним регулируется постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, а в отношении самоходных машин и (или) прицепов – постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81. Расчет утилизационного сбора должен быть представлен в таможенный орган до выпуска товаров, а при ввозе из государств ЕАЭС – не позднее пятого рабочего дня со дня фактического пересечения границы РФ либо не позднее дня постановки на госучет (при отчуждении в собственность иного лица до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО по коэффициентам для личного пользования). 

Для исчисления суммы утилизационного сбора в отношении колесного транспорта применяется базовая ставка и коэффициент расчета, действующий на день регистрации декларации, если транспортное средство подлежит декларированию, или на день подачи в таможенный орган расчета утильсбора, если транспортное средство не подлежит декларированию. В последнем случае таможенный орган вправе направить плательщику требование о доставке транспортного средства в зону таможенного контроля для осмотра или идентификационной сверки.

Размер утильсбора равен произведению базовой ставки для расчета размера и коэффициента суммы утильсбора. Для исчисления суммы утилизационного сбора на самоходные машины применяется базовая ставка 172 тыс. 500 рублей и коэффициент, зависящий от даты выпуска и мощности двигателя. Базовая ставка на легковые автомобили составляет 20 тыс. рублей. Коэффициент расчета зависит от вида и категории, года выпуска и объема двигателя автомобиля. Например, для автомобилей, ввозимых из стран ЕАЭС в целях коммерческого использования, при объеме двигателя 2000 куб. см и 2023 года выпуска коэффициент расчета утильсбора составляет 42,24, соответственно, сумма утильсбора равна 144 тыс. 800 рублей (20 000 × 42,24). Коэффициент на автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования, составляет для автомобилей с объемом двигателя не более 3 тыс. куб. см 0,17 на новые автомобили и 0,26 на автомобили, с даты выпуска которых прошло более 3 лет. Ввезенное физлицом транспортное средство считается предназначенным для личного использования, то есть для применения пониженных льготных коэффициентов, если соблюдены одновременно следующие условия:
 – в расчете утильсбора указано, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;
  – регистрация транспортного средства в органах ГИБДД на непосредственного плательщика утильсбора в течение 12 месяцев с даты оформления ТПО;
  – транспортное средство ранее было задекларировано в стране ЕАЭС в целях личного использования и таможенные платежи уплачивались по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в соответствии с главой 37 Таможенного кодекса ЕАЭС (то есть при ввозе в иное государство Союза транспортное средство не помещалось под таможенные процедуры);
  – документы, подтверждающие право собственности плательщика утильсбора на транспортное средство, оформлены до 29 октября 2023 года включительно и свидетельство о безопасности колесного транспортного средства получено до 21 декабря 2023 года.
 При несоблюдении одного из этих условий для расчета суммы утильсбора применяются коэффициенты, предусмотренные для автомобилей, ввозимых в целях коммерческого использования. 

С 1 апреля будет применяться новый порядок расчета утильсбора при ввозе колесных транспортных средств из стран ЕАЭС согласно постановлению Правительства РФ от 13.02.2024 № 152. «Сумма утилизационного сбора исчисляется по формуле УС = УСед + Ктп + Кндс + Ка, где УСед – сумма утильсбора, Ктп – сумма, равная разнице между таможенной пошлиной, Кндс – сумма, равная разнице между НДС, Ка – сумма, равная разнице между суммой акциза». Для граждан и компаний, которые ввозят автомобили и декларируют их в РФ, порядок расчета утильсбора не изменится. Также с 1 апреля станет невозможным уплачивать утильсбор при ввозе из стран ЕАЭС автомобилей с электродвигателем.

Граждане, купившие автомобиль для личного пользования до 29 октября 2023 года, ввезли его в РФ из страны ЕАЭС и оформили свидетельство о безопасности конструкции до 21 декабря 2023 года, но при этом уплатили утильсбор по коммерческой ставке, имеют право на возврат денежных средств в размере переплаты. 

Для возврата переплаченных средств необходимо на таможенный пост по месту нахождения (месту жительства) плательщика представить обращение в свободной форме о возврате излишне уплаченного сбора, расчет утилизационного сбора, копию документа, подтверждающего право собственности на автомобиль, копию свидетельства о безопасности колесного транспортного средства, копию ранее оформленного ТПО или при отсутствии копии его номер (его можно указать в обращении), копию выписки из электронного паспорта транспортного средства, копию документа, удостоверяющего личность, а если документы представляются уполномоченным представителем, еще копию документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени плательщика.

По результатам рассмотрения обращения таможенный орган принимает решение о возврате денежных средств и вносит изменения в таможенный приходный ордер либо информирует о причинах отказа в возврате утилизационного сбора. Возврат утилизационного сбора осуществляется в форме его зачета в счет авансовых платежей. 

Наиболее распространенной ошибке плательщиков при уплате утильсбора является неверный код бюджетной классификации в платежном документе. Несмотря на то, что с 1 июля 2023 года код бюджетной классификации для внесения уплаты авансовых платежей изменился, плательщики до сих пор, бывает, используют старый КБК. До 31 декабря 2023 года ФТС осуществляла автоматическую идентификацию авансовых платежей со старого КБК на новый, но с 1 января эта мера уже не применяется. В настоящее время верный КБК для зачисления авансовых платежей –153 01 06 13 01 01 0000 510.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • C 1 января 2016 года изменены ставки утилизационного сбора на транспортные средства
  • С 1 апреля 2018 года повышаются ставки утилизационного сбора на автомобили
  • Типичные ошибки декларантов при уплате утилизационного сбора
  • Порядок уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобилей в России
  • Изменен срок уплаты утилизационного сбора и ответственность за его нарушение

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved