RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Особенности внешнеторговых расчетов в условиях применения специальных экономических мер
19 февраль 2024 | 19:02 | Просмотров: 227

В современном мире традиционная форма международных расчетов предполагает использование банковского перевода через счета, открытые резидентами в уполномоченных банках. Это правило было определено Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Однако 24 июля 2023 года в закон были внесены изменения, которые затрагивают осуществление расчетов через счета цифрового рубля. 

Согласно внесенным изменениям, резидентам предоставлено право осуществлять расчеты через счета цифрового рубля. Таким образом, к иностранной валюте теперь отнесена национальная денежная единица иностранного государства в цифровой валюте, находящейся в обращении и являющейся законным средством платежа на территории данного иностранного государства. Это открывает новые возможности для резидентов при осуществлении международных расчетов. 

Кроме того, нерезидентам предоставлено право без ограничений осуществлять операции с цифровыми рублями. Они могут открывать на территории России банковские счета не только в иностранной валюте и валюте РФ в уполномоченных банках, но и счета в цифровых рублях. Также разрешено использование таких форм расчета, как наличный расчет, зачет взаимных требований, новация и другие. 

Одним из значительных изменений является снятие запрета на осуществление наличного расчета в рамках исполнения внешнеторговых контрактов. Установлен порядок проведения таких валютных операций, что открывает новые возможности для резидентов при осуществлении внешнеторговых операций. 

С 29 июня 2023 года резиденты-экспортеры получили право на получение наличных в любой валюте по внешнеторговым договорам, даже если товары еще не переданы, услуги еще не оказаны и т.д. Это значительное изменение открывает новые перспективы для экспортеров и облегчает условия осуществления внешнеторговых операций. 

Еще одной значительной мерой стала легализация зачета взаимных требований контрагентов. Согласно установленным правилам, по заключенным контрактам можно осуществить зачет требований и по поставке товаров, и по исполнению иных обязательств по контракту. Это открывает новые возможности для резидентов при осуществлении международных расчетов. 

Также было установлено право резидентов зачислять средства, полученные от исполнения внешнеторговых контрактов, на свои счета, открытые в банках, расположенных за пределами РФ. На такие счета могут быть зачислены денежные средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте по внешнеторговым договорам. 

Однако, помимо улучшений, были введены и ограничительные меры. Например, была введена обязательная продажа части валютной выручки по экспортным контрактам. Эта мера была введена в отношении выручки, зачисленной в иностранной валюте всеми экспортерами на счета резидентов. Перечень экспортеров, на которых распространяется правило обязательной продажи части полученной иностранной валюты, определен Указом Президента РФ от 11.10.2023 № 771. 

Также был установлен запрет на заключение и исполнение уже имеющихся внешнеторговых контрактов с определенным перечнем лиц, в отношении которых Российской Федерацией введены ответные санкции. Перечни юридических, физических лиц, а также иностранных государств, в отношении которых применяется запрет, утверждены постановлением Правительства РФ. 

Таким образом, внесенные изменения в международные расчеты в России открывают новые возможности для резидентов при осуществлении внешнеторговых операций, однако также предусматривают ограничительные меры для определенных видов деятельности.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Порядок таможенного оформления и учета в целях валютного контроля наличных денежных средств, ввозимых в рамках расчетов по внешнеторговым сделкам
  • Расширен круг лиц, привлекаемых к административной ответственности за нарушения валютного законодательства
  • Об изменениях валютного законодательства в России в 2018 году
  • Что нового в таможенном регулировании Особых экономических зон (ОЭЗ)
  • Порядок декларирования валюты при ввозе в рамках внешнеторговой сделки

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved