RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Об изменениях валютного законодательства в России в 2018 году
18 декабрь 2017 | 09:12 | Просмотров: 1 344

Федеральная таможенная служба информирует участников внешнеэкономической деятельности и заинтересованных лиц об изменениях валютного законодательства в 2018 году.

С 1 января 2018 года вступает в силу Инструкция Банка России от 16 августа 2017 года № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов при осуществлении валютных операций», которая отменяет требование об оформлении резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки. Вместо этого на учет в банках ставится контракт с присвоением ему уникального номера.

Для постановки на учет необходимо предоставление контракта, либо выписки из контракта. В случае с экспортными операциями резидент имеет право предоставить вместо контракта необходимые сведения о нем (вид, номер, дата контракта, наименование нерезидента и др.) Контракт должен быть поставлен на учет не позднее даты подачи декларации на товар.

Отменяется также требование о представлении резидентами в банк справок о валютных операциях, но сохраняется требование о представлении документов, являющихся основанием для проведения валютных операций.

Изменен порог стоимости сделок, подлежащих контролю. Если раньше сумма обязательств, при которой контракт ставится на учет, составляла 50 тысяч долларов как для импортных, так и для экспортных операций, теперь это 3 миллиона рублей для импорта и 6 миллионов для экспорта.

Кроме того, федеральный закон от 14 августа 2017 г. № 325-ФЗ вносит поправки в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 15.25). Изменения начнут действовать с 14 мая 2018 года.

Все нововведения в области валютного регулирования введены в целях либерализации валютного контроля, в частности, снижения нагрузки на резидентов при совершении валютных операций.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Как правильно заполнить графы таможенной декларации, связанные с валютным контролем
  • Более 4,2 млн долларов США незаконно вывел за рубеж житель Новосибирска
  • Количество документов, представляемых при таможенном декларировании, сокращается
  • Упрощение таможенных формальностей при экспорте
  • ФТС России информирует уполномоченные банки

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved