RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Мелочь для бюджета, обдираловка для экспортёров
2 ноябрь 2023 | 10:11 | Просмотров: 362

В рамках экспортных операций за последний месяц было собрано 30 млрд рублей по новым экспортным пошлинам, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС). Несмотря на то, что эта сумма кажется внушительной, врио руководителя ФТС Руслан Давыдов отмечает, что это небольшое значение для бюджета.

Ежедневно таможня собирает по 26-27 млрд рублей, поэтому 30 млрд от экспортеров не являются значительной суммой в долгосрочной перспективе. Стоит отметить, что ставка экспортных пошлин зависит от курса доллара и является гибкой. В октябре этого года доллар стоил в среднем 97,04 рубля, что привело к применению самого высокого коэффициента экспортной пошлины в размере 7%.

Только после того, как доллар опустится ниже 80 рублей, экспортёры смогут вернуться к добеспошлинным временам. Однако, похоже, что правительство не рассчитывает на такой ход событий. Согласно пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, предполагается, что в среднем сборы за счет новых экспортных пошлин (отделяем от пошлин на нефтегазовый экспорт) должны составить около 50 млрд рублей в месяц.

Таким образом, новые экспортные пошлины будут продолжать оставаться важным источником доходов для бюджета России. Однако, необходимо учитывать, что экономический и политический контекст может измениться в будущем и повлиять на размеры сборов по экспортным пошлинам

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Федеральная таможенная служба выполнила контрольное задание по формированию доходов федерального бюджета
  • Вступили в действие рублевые экспортные пошлины на зерновые, подсолнечное масло и шрот
  • Гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля - что нужно знать участникам ВЭД
  • Итоги работы Находкинской таможни за 5 месяцев 2011 года
  • Итоги лесоэкспорта в регионе ответственности Иркутской таможни за 2011 год

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved