RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля - что нужно знать участникам ВЭД
2 октябрь 2023 | 16:10 | Просмотров: 345

Гибкие экспортные пошлины на широкую номенклатуру товаров будут действовать в России с 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года. Это решение было принято в Постановлении Правительства РФ и зависит от среднеарифметического значения курса доллара США к российскому рублю, рассчитанного в период мониторинга.

Размер ставок вывозных таможенных пошлин будет составлять от 0 до 7% от таможенной стоимости вывозимого товара. Ставки можно будет узнать на сайте Минэкономразвития России в разделе «Деятельность» > «Таможенно-тарифное регулирование» > «События и документы». Информация будет доступна не позднее 26-го числа месяца, предшествующего календарному месяцу применения ставки вывозной таможенной пошлины (либо не позднее первого рабочего дня после дня завершения периода мониторинга, если 26-е число приходится на нерабочий день). Ставки будут применяться с 1-го числа календарного месяца, следующего за днем их размещения на сайте Минэкономразвития России.

Однако следует отметить, что действие предусмотренных Постановлением ставок вывозных таможенных пошлин не распространяется на товары, подпадающие под действие постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2021 г. № 117, от 6 апреля 2021 № 546, от 31 марта 2022 г. № 532, от 29 марта 2013 г. № 276, а также от 27 ноября 2021 г. № 2068. Однако минеральные удобрения под кодами 3102, 3103, 3104 и 3105 ТН ВЭД ЕАЭС также подлежат применению ставок вывозных таможенных пошлин, устанавливаемых в зависимости от среднего значения курса доллара США к рублю, которые также будут размещаться на официальном сайте Минэкономразвития России.

При таможенном декларировании товаров, указанных в Постановлении, должна определяться и заявляться таможенная стоимость, в том числе в периодах, когда будет применяться ставка вывозной таможенной пошлины в размере 0%.

Постановлением также предусмотрено применение освобождения от уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, при действии нулевой ставки вывозной таможенной пошлины. При заполнении декларации на товары необходимо соблюдать определенный порядок: в первом разделе графы 36 Преференции» декларации на товары подлежит указанию код «ОС», а в графе 44 «Дополнительная информация/Представленные документы» декларации на товары под кодом 070119 подлежат указанию реквизиты Постановления.
 В графе 47 необходимо исчислять суммы таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, в две строки: в основной строке исчисление производится в размере сумм, подлежащих уплате без учета льгот, в колонке «СП» указывается код «УН», а в дополнительной строке в колонке «Сумма» указывается цифра «0», при этом колонки «Основа начисления» и «Ставка» дополнительной строки не заполняются. В колонке «СП» проставляется код «УМ». Заполнение ДТ без учета вышеуказанных особенностей является основанием для отказа в получении льготы по уплате таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров.

Постановление распространяется на товары, вывозимые из России с 1 октября 2023 года и в том числе перемещаемые с учетом особенностей, предусмотренных п. 4 ч. 6 ст. 102 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ.

Уплата таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, декларирование которых осуществляется с применением временного периодического таможенного декларирования, осуществляется в соответствии с п. 8 постановления Правительства РФ от 26.03.2020 № 342 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров».

Стоит отметить, что с 1 октября 2023 года в отношении товаров, указанных в Постановлении, неполное и периодическое таможенное декларирование не будет применяться.

Таким образом, Постановление Правительства РФ о гибких экспортных пошлинах на широкую номенклатуру товаров является важным шагом для развития экономики России. Оно обеспечивает гибкость и адаптивность экспортных пошлин к изменениям курса доллара США к российскому рублю и способствует развитию экспорта страны. Однако необходимо учитывать все особенности заполнения декларации на товары и правила уплаты таможенных сборов за таможенные операции, связанных с выпуском товаров. В случае нарушения этих правил может возникнуть риск отказа в получении льготы по уплате таможенных сборов.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Вступили в действие рублевые экспортные пошлины на зерновые, подсолнечное масло и шрот
  • С 1 июля 2021 года в России Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2021 года № 737 вводятся таможенные пошлины на экспортируемые лесоматериалы в зависимости от степени их влажности
  • Нефть в сенятбре подорожает
  • Правительство России приняло решение установить экспортные пошлины на большую часть товарной номенклатуры
  • С 1 июля 2021 года на экспорт отдельных видов пиломатериалов вводятся таможенные пошлины

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved