RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Реестровое обеспечение в таможенной сфере: особенности предоставления и пересчета валюты
16 сентябрь 2023 | 16:09 | Просмотров: 328

В соответствии с правом ЕАЭС и национальным законодательством государств Союза, обеспечение исполнения обязанностей организациями, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, либо уполномоченными экономическими операторами со свидетельствами I типа (в отдельных случаях также II типа) предоставляется в виде реестрового обеспечения. Размер этого обеспечения установлен в евро для таможенных перевозчиков, таможенных представителей и уполномоченных экономических операторов, а для владельцев складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, магазинов беспошлинной торговли – в рублях.

Для предоставления реестрового обеспечения в России применяются три способа: банковская гарантия, поручительство и денежный залог. Возникает вопрос: можно ли предоставить обеспечение несколькими способами либо одним способом, но двумя гарантиями в двух разных банках? Ответ – да. При этом у плательщика есть право заменить обеспечение. Предоставление реестрового обеспечения происходит в тот таможенный орган, в который подано заявление о включении в реестр.

Кроме того, существует такое понятие, как единое обеспечение. Оно предусматривает возможность предоставления обеспечения в максимальном размере тех сумм, которые определены для каждого вида деятельности. Так, если лицо планирует осуществлять деятельность в качестве УЭО, таможенного представителя и таможенного перевозчика, то предоставляется обеспечение в размере 1 млн евро в эквиваленте, а не 1,7 млн евро.

Однако на практике возникают проблемы с пересчетом иностранной валюты, в которой установлен размер обеспечения, в валюту РФ. По закону № 289-ФЗ обеспечение предоставляется в рублях. Таким образом, хотя в ТК ЕАЭС размер реестрового обеспечения установлен в евро, банковская гарантия, денежный залог или поручительство предоставляется номинированным в рублях. Курс пересчета является одной из главных проблем для таможенных представителей, таможенных перевозчиков и уполномоченных экономических операторов.

При обеспечении в виде поручительства применяется курс пересчета на день заключения договора либо внесения изменений в договор поручительства, а при обеспечении в виде банковской гарантии и денежного залога применяются другие курсы пересчета. Денежный залог предоставляется путем подачи заявления о зачете авансовых платежей в счет денежного залога. При этом наличие денежных средств на авансовых платежах еще не говорит о том, что у вас есть денежный залог.

Если возникает необходимость в замене банковской гарантии или других форм обеспечения, следует заблаговременно подать соответствующее заявление. При этом необходимо учитывать, что каждая банковская гарантия – это новый юридически значимый случай предоставления обеспечения, поэтому применяется уже другая норма пересчета курса валюты.

Важно отметить, что при предоставлении обеспечения необходимо соблюдать условия по его предоставлению не менее чем в установленном размере. В противном случае это может стать основанием для исключения из реестра для таможенного представителя и таможенного перевозчика и приостановления свидетельства для УЭО.

Также следует учитывать особенности предоставления обеспечения при осуществлении нескольких видов деятельности. При этом к каждой гарантии применяется свой курс пересчета, а единое обеспечение может быть предоставлено только при наличии соответствующих условий.

В целом, реестровое обеспечение является финансовой гарантией уплаты платежей в случае неисполнения обязательств, возложенных законодательством на организации, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела. Правильное предоставление и пересчет курса валюты при этом являются ключевыми моментами для успешного осуществления реестровой деятельности.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • О применении переходных положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в части предоставления обеспечения исполнения обязанностей таможенного представителя
  • Cтатус уполномоченного экономического оператора дает преимущества в сфере таможенного дела
  • Об отсутствии необходимости предоставления таможенными представителями нового обеспечения исполнения обязанности юридического лица, осуществляющего деятельность в качестве таможенного представителя 16.05.2018 12:34
  • Новый таможенный кодекс - внесены изменения в части применения обеспечения обязанности по уплате таможенных пошлин и иных платежей
  • Способы обеспечения соблюдения таможенного транзита

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved