RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Прокси приходит в логистику
12 август 2023 | 17:08 | Просмотров: 666

В условиях санкций в логистике международной товародвижения наиболее популярным термином стало слово "прокси". Оно перешло из сленга IT-специалистов в профессиональный язык логистов и специалистов по внешней торговле. Для анализа всех схем стали использовать следующие термины: "прокси-покупатель", "прокси-страна" и "дружественная страна".

"Прокси-покупатель" - это компания-посредник, расположенная в "дружественной стране", то есть в стране, которая не присоединилась к санкционному режиму по отношению к России. На сегодняшний день популярными юрисдикциями являются Турция, ОАЭ и Особый экономический район Гонконг.

"Прокси-страна" - это дружественное государство (не член ЕАЭС), в которое перенаправляются грузопотоки в интересах России. Для грузов из стран Евросоюза подходят Турция, ОАЭ, Узбекистан, Таджикистан и, теоретически, Азербайджан.

Анализ существующих видов международного транзита показал возрождение феномена ложного или фиктивного транзита. Санкционные реалии после февраля 2022 года способствовали его возникновению из-за изменений во внешнеторговой транспортной логистике России. В результате наибольшим спросом на рынке труда стали пользоваться логисты и специалисты по таможенному оформлению с опытом работы до 2005 года. Именно тогда был ликвидирован ложный (фиктивный) транзит в Финляндию по Транссибу, а таможенные органы России начали активную работу по "обелению" внешней торговли.

Представляется, что этот парадокс может продолжаться достаточно долго, так как санкционный режим по отношению к России продлится не один год. Поэтому потребность российских участников ВЭД в новых решениях по обходу действующих ограничений будет только возрастать.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Выдержки из интервью главы Россельхознадзора Сергея Данкверта "Российской Газете"
  • Топ-4 ошибок в ДТ
  • Насколько может подорожать товар при удорожании логистики?
  • Аналитическая справка по Республике Таджикистан
  • Сибирский лес вывозился в Афганистан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан нелегально

  • Вернуться
     

    Категория: Новости логистики


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved