RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Большегрузам из Беларуси разрешат каботаж. Как это решение скажется на ценах перевозок между Россией и РБ?
8 июнь 2023 | 13:06 | Просмотров: 433

С 2024 года белорусские автоперевозчики смогут браться за перевозку грузов и внутри России. Пока грузовой автомобиль, зарегистрированный в Беларуси и перевозящий груз в любой из регионов России, не может взять попутный груз из одного города в другой. Но ситуация скоро изменится.

При этом вопрос о каботаже, а именно под этим термином и скрывается возможность для иностранных перевозчиков брать на обратном пути попутные грузы внутри страны пребывания, стоял на повестке дня Союзного государства достаточно давно. Еще в конце 2022 года понимания, как эта система будет работать, не было - об этом по итогам состоявшегося весной в Москве заседания Совета Министров Союзного государства заявлял премьер-министр РБ Роман Головченко. Однако в итоге Россия и Беларусь достаточно быстро привели вопрос к общему знаменателю.

Как сообщил Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, "обычный каботаж, когда наш перевозчик, условно, везет груз на Дальний Восток и на обратном пути мог бы между российскими городами совершить еще какую-то перевозку, он будет разрешен со следующего года". Единственный нюанс - такого рода транзитная доставка грузов по России будет разрешена в течение семи дней с того момента, как произошла доставка первого груза. Еще раньше, по словам главы белорусской дипмиссии, будет решен вопрос с так называемым инвестиционным каботажем - доставкой с помощью белорусских автоперевозчиков строительных грузов для российских строек. А следующим этапом интеграции России и Беларуси в транспортно-логистической сфере станет отмена "дозволов" - разрешений на транзитный проезд через территорию России в другие страны.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • О новых положениях в законодательстве о перевозке грузов третьих стран
  • Беларусь планирует строительство семи транспортно-логистических комплексов
  • Нефть и все, что с этим связано
  • Белорусские власти продлили запрет на вывоз зерна из республики
  • Армения предлагает торговый коридор из Индии в Россию и Европу

  • Вернуться
     

    Категория: Новости логистики


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved