RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
О новых положениях в законодательстве о перевозке грузов третьих стран
21 март 2018 | 16:03 | Просмотров: 3 654
В конце ноября 2017 года вступили в силу изменения в приказ Минтранса России от 14 октября 2015 года № 301 (приказ Минтранса России № 301), которым регулируются правила осуществления международных автомобильных перевозок грузов, происходящих из третьих стран, по территории Российской Федерации.
Изменения затрагивают перевозчиков стран, не входящих в Европейский союз или Европейскую ассоциацию свободной торговли.
Ранее, до вступления изменений, в качестве документов, подтверждающих право на осуществление двусторонней перевозки грузов из третьих стран по двустороннему разрешению (или без разрешения, в случае наличия соглашения между указанными странами и Россией) можно было использовать поручение грузоотправителя/грузополучателя иностранному перевозчику на перевозку груза или транспортную накладную на предыдущую перевозку. Внесенные изменения в приказ Минтранса России № 301 данного права перевозчиков лишают, поэтому для перевозки груза третьего государства международные перевозчики из указанных стран должны иметь либо специальное (трёхстороннее) разрешение, либо многостороннее разрешение (CEMT/EKMT).
В качестве примера рассмотрим ситуацию, когда груз из азиатской страны прибыл в морской порт Украины, где был перегружен на грузовое транспортное средство, зарегистрированное на Украине. Получателем груза выступает российское лицо. Это и есть ситуация, когда для ввоза груза в Россию требуется трёхстороннее разрешение.
Следует обратить внимание, что за нарушение правил осуществления международных автомобильных перевозок грузов из третьих стран по территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 11.29 КоАП Российской Федерации.
Что же касается грузов, которые следуют в другие страны транзитом через территорию России, то на эти перевозки вышеназванные изменения не распространяются.
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • О транзите грузов с территории Украины в Республику Казахстан и Киргизскую Республику
  • О внесении изменений в Положение о государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок
  • О выдаче и использовании книжек МДП после 1 декабря 2013 года
  • Транспортные средства для перевозки более 12 человек и грузов более 5 тонн к товарам для личного пользования не относятся
  • Участники ВЭД могут подать таможенную декларацию до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза

  • Вернуться
     

    Категория: Новости логистики


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved