RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Уникальный досмотровый комплекс установлен в пункте пропуска Маштаково (Оренбургская область) на границе с Казахстаном.
17 май 2023 | 20:05 | Просмотров: 362

В Минтрансе сообщили об установке уникального досмотрового оборудования в пункте пропуска Маштаково (Оренбургская область) на границе с Казахстаном.

Уникальность портального ИДК - в способности быстро, точно и безопасно сканировать 100 % транспортных средств и грузов в потоке. То есть машину не нужно останавливать и загонять на досмотр на площадку или в бокс (при условии согласия водителя находиться в кабине во время сканирования рентгеном, но Минтранс уверяет, что ИДК безопасен для людей и для окружающей среды). 

Маштаково теперь оснащён двумя ИДК - по одному на въезде и выезде из страны. Каждый комплекс включает в себя защитный модуль, состоящий из высокотехнологичного оборудования и системами (излучатели, датчики, видеокамеры, световая и звуковая сигнализации, табло указателя скорости, шлагбаумы, светофоры, система считывания номеров и оптическая система контроля днища автомобиля, системы аварийной остановки, системы хранения полученных изображений, система инфракрасного обогрева дорожного покрытия, позволяющего предотвратить образование наледи в зимний период и т.д.).

Высокоточное изображение кабины и прицепа с грузом выводится на экраны, и искусственный интеллект автоматически анализирует полученную картинку. Небольшой срок опытной эксплуатации уже существенно сократил время нахождения транспортного средства в пункте пропуска и проведения досмотра (с 40 до 8 минут).

Помимо Маштаково в рамках пилотного проекта в этом году портальными ИДК оснастят ещё три погранперехода: 

🔸в пункте пропуска Тагиркент-Казмаляр на границе с Азербайджаном, 

🔸в Забайкальске на границе с КНР, 

🔸в Петухово на границе с Казахстаном.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • На российско-казахстанском участке государственной границы сокращение
  • Введен в эксплуатацию МАПП Бугаевка
  • Пешеходный переход границы станет цивилизованным
  • Самарские таможенники пресекли ввоз контрафактных носочных изделий на 400 млн рублей
  • МАПП «Забайкальск» станет одним из первых пунктов пропуска в России, где будет внедрена электронная очередь для грузовиков

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved