RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Об особенностях вывоза и ввоза культурных ценностей
20 февраль 2020 | 10:02 | Просмотров: 950

Все физические лица на равных основаниях имеют право на вывоз, ввоз, временный вывоз или временный ввоз культурных ценностей в порядке, предусмотренном для товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования.

При этом важно помнить, что перемещаемые культурные ценности подлежат обязательному таможенному декларированию.

Перечень культурных ценностей, подлежащих контролю при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза определен Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

Ознакомиться с перечнем можно пройдя по ссылке: http://customs.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/peremeshhenie-kul-turnyx-czennostej.

Ввоз в Россию культурных ценностей сопровождается подачей пассажирской таможенной декларации и подлежит освобождению от налогообложения, при условии представления в таможенные органы экспертного заключения, содержащего вывод об отнесении исследуемого движимого предмета к культурным ценностям.

При вывозе из России культурных ценностей гражданам необходимо предоставить таможенному органу пассажирскую таможенную декларацию и заключение (разрешительный документ) на право вывоза предметов культурных ценностей, который выдается в Министерстве культуры Российской Федерации.

Кроме того, декларирование производится при превышении весовых и стоимостных норм перемещаемого товара. Так, для воздушного транспорта в эти категории входят товары для личного пользования общим весом более 50 кг и стоимостью свыше €10 тыс. Если весовые или стоимостные нормы перемещения товаров превышены, применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 % таможенной стоимости указанных товаров в части превышения нормы, но не менее, чем 4 евро за 1 кг.

В случае необходимости уплаты таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в расчет берется стоимость перемещаемых товаров, которая заявляется в пассажирской таможенной декларации на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении таких товаров. В случае отсутствия подтверждающих стоимость документов в качестве информации о стоимости товаров таможенный орган может использовать сведения, указанные в каталогах и на сайтах иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров, с учетом сведений, представленных физическим лицом.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Изменился порядок оформления документов для перемещения культурных ценностей, теперь, согласно законодательству, при ввозе на территорию ЕАЭС культурных ценностей письма-подтверждения не требуются
  • Как правильно ввезти/вывезти культурные ценности
  • Культура сближается с таможней
  • Государственный контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей осуществляют территориальные органы Минкультуры России
  • Китайские монеты 9 века задержаны на таможне

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved