RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
С 1 октября 2016 года в свободном порту Владивосток предварительное информирование на морском транспорте станет обязательным
30 сентябрь 2016 | 08:09 | Просмотров: 1 345

С 1 октября 2016 года в соответствии с положениями ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» (далее – Федеральный закон) вводится обязательное представление перевозчиком (заинтересованным лицом) в таможенный орган предварительной информации о ввозимых товарах и транспортных средствах до их прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также электронный документооборот при проведении государственного контроля.

Объем сведений, содержащихся в предварительной информации, должен быть достаточным для прохождения не только таможенного, но и иных видов контроля, включая санитарно-карантинный контроль, ветеринарный надзор, карантинный фитосанитарный контроль.

Таким образом, при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза морским транспортом на перевозчика возложена обязанность по предварительному представлению в таможенный орган документов и сведений, установленных пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, в электронной форме.

Специализированным программным средством, обеспечивающим представление предварительной информации и электронный документооборот при прибытии товаров морским транспортом, является КПС «Портал Морской порт». Сегодня КПС «Портал Морской порт» установлен во всех морских пунктах пропуска Приморского края, входящих в территорию свободного порта Владивосток.

Подача перевозчиками и иными заинтересованным лицами в таможенные органы предварительной информации и электронных документов реализована через Личный кабинет участника ВЭД на портале ФТС России «Электронное представление сведений» (http://edata.customs.ru/Pages/Default.aspx) в разделе «Предварительное информирование в морских портах».

В отношении товаров, по которым таможенным органам предварительная информация не представлена, либо представлена в неполном объеме в соответствии с пп. 12 ст. 22 Федерального закона будет применяться система управления рисками.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • C 1 октября 2016 г. предварительное информирование на морском транспорте станет обязательным
  • Предварительное информирование станет обязательным при ввозе товаров на таможенную территорию ТС автомобильным транспортом
  • Предварительное информирование о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом становится обязательным
  • Морские перевозчики должны освоить предварительное информирование
  • С 1 сентября 2014 г предварительное информирование о ввозимых железнодорожным транспортом товарах становится обязательным

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved