RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
О растаможке автомобилей с гибридными двигателями
25 март 2016 | 10:03 | Просмотров: 1 850

Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, образец и правила заполнения которой утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 287 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». При принятии решения об отнесении ввозимых на таможенную территорию товаров к товарам для личного пользования должностными лицами таможенных органов принимаются во внимание такие факторы, как обычная потребность человека в указанного рода товарах (количество), частота перемещения лицом идентичных товаров, а также иные факторы, установленные в ходе опроса.
Приложением 5 к Соглашению определены товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу с уплатой таможенных пошлин, налогов. Раздел IV указанного Приложения посвящен транспортным средствам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу любым способом. Пунктом 12 предусмотрены единые ставки таможенных платежей, взимаемые в отношении автомобилей, ввозимых самими собственниками либо иными физическими лицами по поручению собственника, не выезжавшего для приобретения автомобиля за пределы таможенной территории Таможенного союза, вне зависимости от места совершения такой сделки по приобретению.
В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, ставки таможенных платежей зависят от стоимости транспортного средства.
В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 5 лет, а также в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, ставки таможенных платежей зависят от рабочего объема двигателя.
При этом, ФТС России доведены разъяснения, представленные письмом Росстандарта от 22.09.2011 № АЗ-101-26/8058, в соответствии с которыми, двигатель внутреннего сгорания является отдельным агрегатом транспортного средства, имеющим свои конструктивные особенности (рабочий объем двигателя, количество и расположение цилиндров, тип применяемого в нем топлива, максимальную мощность, максимальный крутящий момент и т.п.), а электродвигатель, являясь преобразователем энергии, ранее выработанной двигателем внутреннего сгорания, вместе с генератором, превращающим эту энергию в электрическую, относится к трансмиссии.
Согласно рекомендациям Росстандарта по заполнению отдельных строк паспорта технического средства, 10 строка «Мощность двигателя, л.с. (кВт)" должна содержать данные о мощности двигателя внутреннего сгорания, так же как в 11 строке «Рабочий объем двигателя, куб. см" содержатся данные о его рабочем объеме. В строке 12 «Тип двигателя" указываются данные о типе двигателя в зависимости от применяемого в нем топлива.
Следовательно, при расчете ставок таможенных платежей, подлежащих уплате необходимо учитывать рабочий объем двигателя внутреннего сгорания, установленного на автомобиле с гибридным двигателем.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе электромобилей
  • C 1 января 2016 года изменены ставки утилизационного сбора на транспортные средства
  • Порядок ввоза автотранспорта через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств
  • С 1 января 2016 г вступают в силу новых требований Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности колесных транспортных средств»
  • Требования таможенного законодательства таможенного союза к временно ввезенным транспортным средствам

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved