RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
C 28.03.2016 меняются правила заполнения реквизитов платежных документов
27 январь 2016 | 15:01 | Просмотров: 1 902

В соответствии с Приказом Минфина России от 23.09.2015 №148н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н» изменяются Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации в части заполнения отдельных полей платежного документа.

Стоит обратить внимание на то, что согласно новым Правилам поле «106» распоряжения о переводе денежных средств заполняется в зависимости от значения основания платежа, поле «108» - в зависимости от значения, указанного в поле «101».

Изменения также касаются обязательного указания в платежном документе «ИНН» плательщика, кроме следующих случаев.

Для физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, значение «ИНН» может не указываться при условии указания в поле «108» распоряжения о переводе денежных средств идентификатора сведений о физическом лице или указания в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления. При отсутствии уникального идентификатора начисления составитель указывает в распоряжении о переводе денежных средств адрес регистрации по месту жительства плательщика - физического лица или адреса регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства). В случае отсутствия у физического лица ИНН и уникального идентификатора начисления, указание в распоряжении о переводе денежных средств иного идентификатора сведений о физическом лице является обязательным.

В целях совершенствования автоматизированных процедур обработки информации, содержащейся в распоряжениях о переводе денежных средств (платежных документах), в правилах указания информации, предусмотренных приложениями 1 - 5 к Приказу более подробно прописаны требования, касающиеся отражения числовых значений реквизитов:
- установлено количество знаков (цифр) в конкретных реквизитах;
- указано, что в реквизитах все знаки не могут одновременно принимать значение "0".

Дополнен перечень оснований платежа, отражаемых в реквизите "106" распоряжений на уплату таможенных платежей, осуществляемых с использованием платежных терминалов и банкоматов.

Новые обозначения:
"ДК" – декларация на товары;
"ПК" – таможенный приходный ордер;
"КК" – корректировка декларации на товары;
"ТК" – требование об уплате таможенных платежей.

При составлении распоряжения о переводе денежных средств в уплату таможенных платежей и иных платежей, администрируемых таможенными органами необходимо руководствоваться Приложением № 3 Правил с учетом внесенных изменений, которые вступают в силу с 28.03.2016.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Изменения при заполнении реквизитов платежных документов
  • Особенности заполнения графы B декларации на товары (ДТ)
  • C 1 января 2014 года изменяется порядок заполнения расчетных документов на перечисление денежных средств в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации
  • О корректности заполнения графы «В» таможенной декларации на товары
  • Уплата таможенных платежей с использованием платежных терминалов и банкоматов

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved