RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Памятка для лиц, обжалующих решения, действия (бездействия) в области таможенного дела
1 сентябрь 2015 | 11:09 | Просмотров: 1 181

Памятка для лиц, обжалующих решения, действия (бездействия) в области таможенного делаПорядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц определен главой 3 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон о таможенном регулировании).

1. Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.
Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана как непосредственно в региогнальную таможню, так и через таможенный пост, решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого обжалуется.
Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица рассматривается вышестоящим таможенным органом.
Жалоба подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, или его представителем собственноручно. Использование аналогов собственноручной подписи (например, факсимиле) для подписания жалобы не допускается. В жалобе, поданной организацией, указывается должность лица, которым она подписана.
Жалоба, поступившая по информационным системам общего пользования (факс, электронная почта), посредством телеграфной связи, считается поданной без соблюдения требования о ее подписании. При отсутствии в жалобе собственноручной подписи заявителя таможенный орган на основании пункта 2 части 1 статьи 44 Федерального закона о таможенном регулировании отказывает в рассмотрении жалобы по существу.

2. В обязательном порядке в жалобе указывается:
- наименование таможенного органа или должность, Ф.И.О. его должностного лица (если они известны), решение, действие (бездействие) которых обжалуются;
- фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;
- существо обжалуемых решения, действия (бездействия).
Несоблюдение требований к форме и содержанию жалобы влечет за собой отказ в рассмотрении жалобы по существу (часть 2 статьи 44 Федерального закона о таможенном регулировании).
Жалоба на решения, действия (бездействие) таможенного органа может быть подана физическим лицом лично, законным представителем лица, либо адвокатом или иным оказывающим юридическую помощь лицом.
Полномочия законных представителей подтверждаются документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
Полномочия адвоката удостоверяются в соответствии с федеральным законом. Полномочия других представителей должны быть определены в доверенности, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - в ином документе.
К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документы, подтверждающие его полномочия и содержащие однозначный вывод о наличии у лица, подписавшего жалобу, права на представление интересов организации.
Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом, скреплена печатью организации и содержать право на обжалование решений, действий (бездействия) в области таможенного дела. При этом также должны быть представлены документы, подтверждающие полномочия лица, ее выдавшего. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.
Неподтверждение полномочий является основанием для отказа в рассмотрении жалобы по существу (часть 5 статьи 44 Федерального закона о таможенном регулировании).

3. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностных лиц подается в течение трех месяцев:
- со дня, когда лицу стало или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо незаконном возложении на него какой-либо обязанности;
- со дня истечения срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия, установленного актом таможенного законодательства Таможенного союза, актом законодательства Российской Федерации о таможенном деле либо иным правовым актом Российской Федерации в области таможенного дела.
Пропущенный по уважительной причине срок для подачи жалобы может быть восстановлен по письменному заявлению лица, подавшего жалобу, на основании приложенных к жалобе документов, подтверждающих причины пропуска срока обжалования. Указанное заявление может содержаться как в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа.

4. Лицо, обратившееся с жалобой на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, может отозвать ее в любой момент до принятия решения по жалобе. Повторная жалоба по тому же поводу может быть подана в пределах сроков, установленных законом для подачи жалобы.

5. Жалоба рассматривается руководителем, либо уполномоченным должностным лицом ФТС России в течение одного месяца со дня ее поступления в таможенный орган. Срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения жалобы сообщается заявителю в письменной форме.

6. Жалоба не рассматривается по существу в следующих случаях, если:
1) пропущен срок подачи жалобы и лицо не обратилось с заявлением о восстановлении пропущенного срока либо причины пропуска не были признаны уважительными;
2) в жалобе отсутствуют сведения об обжалуемом решении, действии, бездействии (в чем выразилось, кем принято), о лице, обратившемся с жалобой (фамилия, имя, отчество физического лица, наименование юридического лица),
3) в жалобе отсутствует собственноручная подпись подавшего ее лица;
4) аналогичная по содержанию жалоба подана в суд и такая жалоба принята судом, арбитражным судом к рассмотрению либо по ней вынесено решение;
5) предметом жалобы является решение, действие (бездействие) органа, не являющегося таможенным органом, или должностного лица органа, не являющегося таможенным органом;
6) жалоба подписана неправомочным лицом либо лицом, не подтвердившим свои полномочия на подачу жалобы;
7) жалоба подана лицом, права, свободы или законные интересы которого обжалуемым решением, действием (бездействием) не затронуты;
8) предметом жалобы является акт (документ) таможенного органа или его должностного лица, не являющийся решением в области таможенного дела (например, письмо информационного характера);
9) имеется решение, принятое этим же таможенным органом в отношении того же заявителя и о том же предмете жалобы;
10) отсутствует предмет обжалования, то есть факт принятия решения таможенным органом либо совершения им действия (бездействия) не подтвердился.

7. В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действие (бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в связи с ввозом в Российскую Федерацию и (или) вывозом из Российской Федерации товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или) одного транспортного средства (состава транспортных средств).
Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможни или таможенного поста заключается в обращении лица с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу соответственно таможни или таможенного поста, а в случае обжалования решения, действия (бездействия) начальника таможенного поста - к начальнику таможни, в регионе деятельности которой находится данный таможенный пост.
На решения, действия (бездействия) должностных лиц таможни жалоба подается на имя начальника региональной таможни
На решения, действия (бездействия) должностных лиц таможенного поста жалоба подается на имя начальника соответствующего таможенного поста.
Рассмотрение жалобы в упрошенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно. По результатам рассмотрения жалобы, по желанию лица, обратившегося с жалобой, составляется акт о рассмотрении жалобы. Копия акта вручается лицу, обратившемуся с жалобой.

8. Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в общем порядке.
Акт о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке может быть обжалован в общем порядке в вышестоящий таможенный орган или в суд, арбитражный суд.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Как правильно подать жалобу в таможенный орган
  • Ведомственное обжалование решений таможенных органов и их должностных лиц
  • Особенности оформления международных почтовых отправлений
  • Как получить посылку из-за границы
  • Как продлить временный ввоз транспортных средств на территорию Таможенного союза

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved