RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Из России с оружием
18 июнь 2014 | 22:06 | Просмотров: 2 054

Из России с оружиемКоллекцию элитного пневматического и холодного оружия задержали курские таможенники.
57-летний гражданин Великобритании в ноябре 2013 года на легковом автомобиле «Volvo» выезжал из России на родину через пункт пропуска Крупец Курской таможни. От заполнения пассажирской таможенной декларации отказался, устно заявив, что товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих обязательному письменному декларированию, у него нет.
В ходе таможенного контроля многое повидавшие таможенники были поражены количеству «находок», обнаруженных в автомобиле иностранца. Девять пневматических винтовок с оптическими прицелами и более 150 разнообразных ножей находилось в салоне автомобиля. Англичанин пояснил, что раннее он работал в центре подготовки английского спецназа, является любителем различного оружия. Коллекцию пневматических винтовок и разнообразных ножей он собрал сам на протяжении последних пятнадцати лет проживания в России. Возвращаясь на родину в Великобританию, решил вывезти и свою коллекцию. О правилах перемещения оружия через границу не знал.
Винтовки и часть ножей, имеющих признаки оружия, изъяли и направили на экспертизу.
Согласно заключению эксперта, три ножа с маркировками «К»-«1167», «ИЖ МАШ НВ-1-01 3.629» и «VIKING NORWAY»- относятся к холодному оружию колюще-режущего действия. Восемь пневматических винтовок с маркировками: RWS Series 50; CHALLENGER PCP; AIR ARMS RN10; AIR ARMS PRO-TARGET №1152; R ARMS PRO-TARGET FT; BENJAMIN Marauder; FALCON; HATSAN AT44-10 производства Англии, США и Турции калибра 4,5 мм с предварительным накачиванием или пружинно-поршневого типа имеют кинетическую энергию свыше 3 джоулей и относятся к категории гражданского оружия. Рыночная стоимость коллекции составила более 400 тысяч рублей.
В соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года « О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения операций, связанных с их выпуском», холодное и гражданское оружие входит в Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и вывозу с этой территории. Ввозимые на территорию Российской Федерации или вывозимые из Российской Федерации оружие и патроны подлежат обязательному таможенному контролю при таможенном оформлении.
Перемещение оружия через границу Таможенного союза допускается только при соблюдении установленных законодательством ограничений и предоставлении таможенному органу соответствующих документов. Ввоз или вывоз оружия осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств – членов Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель, а также при наличии заключения (разрешительного документа) на ввоз или вывоз оружия, выдаваемого органом, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия, в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза. В России не требуется получение лицензии при условии наличия письменного разрешения органов МВД РФ на вывоз оружия. При этом, физическому лицу при перемещении через таможенную границу Таможенного союза оружия необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, указав в ней сведения о перемещаемом им оружии.
Иностранные граждане в соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.
По выявленным фактам нарушения таможенного законодательства возбуждено два дела об административных правонарушениях. Проводится административное расследование. Оружие на период расследования передано на хранение в полицию.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Запреты и ограничения по ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и вывозу с таможенной территории Таможенного союза служебного и гражданского оружия
  • Ввоз физическими лицами в сопровождаемом багаже холодного оружия категорически запрещен
  • Кортики за один миллион рублей не прошли таможню
  • Требования таможенного законодательства таможенного союза к временно ввезенным транспортным средствам
  • Автомобили, временно ввезенные на территорию Таможенного союза - объект нарушения таможенного законодательства

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved