RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Раскрыта схема обмана
10 сентябрь 2013 | 13:09 | Просмотров: 2 450

Любопытные факты продажи автомобилей иностранного производства сообщили сотрудники отделения административных расследований Магнитогорской таможни. В ходе проведения совместных мероприятий с сотрудниками дорожно-постовой службы ГИБДД по г. Магнитогорску выявлен ряд автомобилей, документы на которые были явно поддельными, либо граждане, управлявшие авто, не имели на это права и не могли им распоряжаться.

Из объяснений «счастливых обладателей» иномарок о способе их приобретения магнитогорские таможенники составили определенную схему обмана, которая с недавнего времени действует на территории Таможенного союза, несколько случаев зафиксированы не только в Магнитогорске, но и в Екатеринбурге, Новосибирске и других городах.

Схема проста. Группа мошенников приобретает на территории иностранного государства (Латвия, Литва, Великобритания) транспортное средство. Зная законодательство Таможенного союза, в котором прописано, что россияне могут ввозить иномарки только с уплатой таможенных платежей, они находят граждан Молдовы, Литвы и других иностранных государств, которые в их схеме будут перемещать автомобиль через границу за небольшую плату.

Дело в том, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Передача права пользования временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается лишь при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

После доставки автомашины на территорию России перевозчик-иностранец передает ее участникам недобросовестной группы, которые поджидают на границе и оплачивают услуги по перемещению. Вот тут и начинается охота за доверчивой «жертвой», которая мечтает купить дорогостоящий автомобиль по довольно сходной цене, всего за 200-300 тысяч рублей. Вместе с долгожданными ключами от красивой иномарки россиянин получает и документы, но не договор купли-продажи и не оформленный паспорт транспортного средства российской таможней, а сертификат иностранного государства и поддельную пассажирскую таможенную декларацию.

Именно так один из жителей города Магнитогорска, не усомнившись в дешевизне, приобрел автомобиль марки «Mercedes Benz» всего за 200 тысяч рублей. На момент задержания автомашины магнитогорскими сотрудниками ДПС и таможни таможенные платежи уплачены не были, а так называемый владелец не имел права управлять этим автомобилем.

Когда же правила были разъяснены россиянину, он не смог уплатить причитающиеся таможенные платежи в размере более 700 тысяч рублей! Автомобиль арестован, деньги гражданину никто не вернет. Таких случаев только в Магнитогорской таможне зафиксировано уже четыре. Ведется следствие.

Магнитогорские таможенники советуют гражданам, прежде чем совершать крупные покупки, обратиться в таможенные органы на предмет законности ввоза понравившегося авто и нахождения его на территории Таможенного союза. Установить то лицо, которое ввозило автомобиль, не сложно, так как в Магнитогорской таможне имеется база данных автотранспортных средств, ввезенных на территорию Таможенного союза через все приграничные таможенные посты. Необходимо помнить, что дешевый сыр бывает только в мышеловке.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Требования таможенного законодательства таможенного союза к временно ввезенным транспортным средствам
  • Как продлить временный ввоз транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • Автомобили, временно ввезенные на территорию Таможенного союза - объект нарушения таможенного законодательства
  • Чем грозит невывоз с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенных транспортных средств
  • Порше под арестом

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved