RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Единство методов измерения леса – минимизация рисков
20 июнь 2013 | 15:06 | Просмотров: 2 964

Единство методов измерения леса – минимизация рисков  Cогласно существующим требованиям, при декларировании лесоматериалов в графе 31 декларации на товары необходимо указывать объём лесоматериалов как с учётом номинальной длины и без учёта коры, так и с учётом фактической длины и с учётом коры. При этом указывается номер соответствующего документа, в соответствии с которым определены объёмы лесоматериалов.
Для получения достоверных результатов количественных показателей в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» все измерения при осуществлении торговли, таможенных операций выполняются по аттестованным методикам (методам) измерений.
Отмена в декабре 2012 г. приказа ФТС России от 22.10.2007 № 1291 «О совершенствовании таможенного оформления и таможенного контроля круглых лесоматериалов» вызвала некоторую нервозность как у лесоэкспортёров, так и в таможенных органах. Оппоненты ФТС России, ставящие под сомнение легитимность используемых таможенными органами методик, посчитали, что «руководством ФТС России может быть признано неоправданным нарушение духа и буквы федерального закона «Об обеспечении единства измерений», а также явное противопоставление ведомственных интересов интересам бизнеса и экономики РФ за счёт дальнейшего применения таможенных методик».
 В марте 2013 г. письмом ФТС России от 18.03.2013 № 09-91/11056 «О методиках измерений круглых лесоматериалов» введены в практику пять актуализированных методик, тексты которых размещены на сайте ФТС России в разделе «Участникам ВЭД».
 Актуализированные методики содержат новации, отличающие их от предыдущих и создающие дальневосточным лесоэкспортёрам все условия для соблюдения специальных требований при заявлении таможенной процедуры экспорта: распространяются на все породы лесоматериалов, содержат коэффициенты объёма коры основных древесных пород Дальнего Востока применительно к диапазонам толщин лесоматериалов, которые рассчитаны на основании многолетних научных исследований, проводимых ФГУ «ДальНИИЛХ». Так, например, по ранее действующим методикам коэффициент на объём коры основных хвойных пород составлял: ель – 1,08, пихта – 1,10, лиственница – 1,20. В актуализированных методиках указанные коэффициенты составляют: ель Аянская – 1,07–1,09, пихта белокорая – 1,07-1,08, лиственница Даурская - 1,08-1,12. Появились коэффициенты для ценных лиственных пород – ясеня маньчжурского, дуба монгольского, липы Амурской.
 Таким образом, использование методик позволит обеспечить прозрачность действий, единообразный подход как при декларировании объёма лесоматериалов участниками внешнеэкономической деятельности, так и при проведении таможенного контроля должностными лицами таможенных органов. Применение методик позволит лесоэкспортёрам снизить финансовые потери при декларировании хвойных пород, минимизировать риски проведения таможенных досмотров.
 По информации Росстандарта все ГОСТы и ОСТы, действующие в лесопромышленном комплексе, аттестованными методиками измерений не являются.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • О методиках измерения круглых лесоматериалов
  • При декларировании лесоматериалов необходимо указывать методики измерений
  • На Дальнем Востоке наблюдается сокращение экспорта лесоматериалов: необработанных - на 9%, обработанных - на 5%
  • Особенности таможенного оформления лесоматериалов
  • У экспортеров леса появились нововведения

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved