RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Перспективы открытия новых пунктов пропуска на российско-монгольском участке государственной границы
19 ноябрь 2012 | 20:11 | Просмотров: 2 108

Перспективы открытия новых пунктов пропуска на российско-монгольском участке государственной границы Группа экспертов обследовала нефункционирующие пункты пропуска на российско-монгольском участке государственной границы.

 В рамках совместного  мониторинга  пунктов пропуска через российско-монгольскую государственную границу  компетентными органами двух государств 15 и 16  ноября были исследованы в настоящее время нефункционирующие двухсторонние автомобильные пункты пропуска Айнек-Гол (Россия) – Бага-Илэнх-Гол (Монголия), Желтура (Россия) – Зэлтэр (Монголия).

Проведен осмотр имеющихся объектов пунктов пропуска, прилегающих территорий и дорог на подходах к пунктам пропуска. По результатам осмотров проведены совещания по вопросам открытия, планов развития территорий с учетом открытия пунктов пропуска, режима работы и необходимых мероприятий для организации пропуска, включая их обустройство.

В ходе обсуждения перспектив открытия Айнек-Гол – Бага-Илэнх-Гол представителями местных администраций сопредельных государств высказано предложение по функционированию пункта пропуска на первом этапе для организации пропуска скота из Монголии для переработки на мощностях Закаменского мясокомбината в период с  конца августа до начала ноября.

Напомним, ФГКУ Росгранстрой в целях возобновления функционирования пункта пропуска Айнек-Гол закуплены блок-модули для размещения контрольных органов, осуществляющих свою деятельность на пункте пропуска, согласована временная технологическая схема организации пропуска.

Вместе с тем, существует ряд ограничений, сдерживающих возможность перемещения живого скота. В 2011 году решением российской стороны был определен порядок исследования сыворотки крови лошадей в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им Я.Р. Коваленко» (ГНУ «ВИЭВ») и ФГУ «Центральная научно-методическая лаборатория» (ФГУ «ЦНМВЛ»), расположенных в Москве и Московской области соответственно. Пробы крови в указанные учреждения не направлялись в связи со значительным удалением от границы Российской Федерации, и как результат возрастающей стоимости скота. Напомним, что в городах Иркутск (Иркутская область) и Улан-Удэ (Республика Бурятия) расположены институты, на базе которых имеется возможность проведения данных лабораторных исследований.  Перевозу КРС препятствует неблагоприятная эпидемиологическая обстановка на территории Монголии.

Через пункты пропуска Айнек-Гол и Бага-Иленх-Гол проходит туристический маршрут, связывающий озеро Байкал и восточную оконечность озера Хубсугул. Данный маршрут длиннее маршрута, соединяющего два озера через пункты пропуска Монды – Ханх, однако проходит по живописной горной территории и может быть классифицирован как экстремальный туризм.

По информации монгольской стороны, сопредельный Закаменскому району Булганский аймак посещают туристы (монгольские, российские и третьих стран). Эти места (преимущественно восточная оконечность оз. Хубсугул) интересны любителям  охоты и рыбалки.

Монгольской стороной запланирована в 2013-2014 годах реконструкция дороги, связывающей центральную часть Монголии с северной, что позволит комфортно добираться как до озера Хубсугул, так и непосредственно до пунктов пропуска Бага-Илэнх Гол и Айнек-Гол.

Потребность возобновления движения через  пункты пропуска Желтура – Зэлтер связана с разработкой на монгольской стороне месторождения коксующегося угля Улан-Овоо и перспективой поставки угля на российскую сторону.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции российского пункта пропуска Желтура. Существует необходимость строительства автомобильной дороги и пункта пропуска Зэлтер на монгольской стороне.

В случае достижения принципиального согласия России и Монголии об открытии данного пункта пропуска, реализация указанных мероприятий по информации монгольской стороны может быть завершена ориентировочно через два года.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • В Дальневосточном регионе закрыты два морских пункта пропуска
  • Изменяется время работы пункта пропуска МАПП Забайкальск
  • Именен распорядок работы пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу
  • Введен в эксплуатацию МАПП Бугаевка
  • МВК приняла новый многосторонний автомобильный пункт пропуска Новые Юрковичи в Брянской области

  • Вернуться
     

    Категория: Новости логистики


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved